ЭЛКОД: Когда и в какой срок казенное учреждение может отправить в бюджет не востребованные контрагентом средства по КФО 3?

Когда и в какой срок казенное учреждение может отправить в бюджет не востребованные контрагентом средства по КФО 3?

Риски: в случае невостребованности средств во временном распоряжении по истечении трех лет со дня их поступления получателю бюджетных средств и невозможности их перечисления или возврата плательщику такие средства подлежат перечислению в доход соответствующего бюджета.

Казначейство России в Письме от 12.07.2021 N 95-09-11/03-322 разъяснило особенности оформления распоряжения о совершении казначейского платежа в случае невостребованности контрагентом средств во временном распоряжении.

В соответствии с п. 4 Постановления Правительства РФ от 27.03.2020 N 356 в случае невостребованности средств по истечении трех лет со дня их поступления получателю бюджетных средств и невозможности их перечисления или возврата плательщику такие средства подлежат перечислению в доход соответствующего бюджета с 1 января 2021 года.

Ранее этот момент не был урегулирован нормативными правовыми актами, и, по мнению Минфина России, средства во временном распоряжении в таких ситуациях могли быть перечислены в доход бюджета только в случае признания их судом бесхозяйными. Право признания денежных средств бесхозяйными урегулировано положениями ст. 225 и 226 ГК РФ (см. Письмо Минфина РФ от 24.04.2020 N 02-08-10/34472).

Перечисление вышеуказанных денежных средств осуществляется в соответствии с порядком, утвержденным Приказом Федерального казначейства от 14.05.2020 N 21н, оформленным с учетом следующих особенностей:

‒ в реквизите 3.50 «Назначение платежа» указывается информация о плательщике (наименование организации (ФИО физического лица), ИНН, КПП (при наличии), номер, дата и сумма расчетного документа плательщика);

‒ в реквизите 8.5 «Наименование получателя средств» указывается получатель бюджетных средств, осуществляющий администрирование соответствующих доходов;

‒ в реквизите 11.10 «Код классификации доходов бюджетов» указывается XXX 1 17 05XXX XX XXXX 180 с применением кода главного администратора доходов соответствующего бюджета, подстатьи доходов, элемента доходов кода вида доходов бюджетов и группы подвида доходов бюджетов.

Одновременно обращаем внимание, что ни Постановлением N 356, ни ст. 220.1 БК РФ не установлена норма, исключающая возможность осуществления возврата из бюджета указанных средств.

Следовательно, после перечисления вышеуказанных средств в доход соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации возврат из бюджета таких средств возможно осуществлять в соответствии с положениями бюджетного законодательства Российской Федерации.

С дополнительной информацией можно ознакомиться в Готовом решении: Как учреждению отразить в бухгалтерском (бюджетном) учете расчеты с прочими кредиторами (счет 0 304 06 000) в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»