ЭЛКОД: Компенсация проезда в отпуск работников Крайнего Севера: в НК РФ внесены поправки

Компенсация проезда в отпуск работников Крайнего Севера: в НК РФ внесены поправки

Возможности: компенсация стоимости проезда к месту отпуска и обратно неработающих членов семьи работника-северянина не облагается страховыми взносами.

С 3 августа 2018 года в перечень выплат, не облагаемых страховыми взносами, внесены поправки (Федеральный закон от 03.08.2018 N 300-ФЗ). В него включена компенсация стоимости проезда и провоза багажа к месту отпуска и обратно неработающих членов семьи работника-северянина (мужа, жены, несовершеннолетних детей, проживающих с ним) (подп. 7 п. 1 ст. 422 НК РФ).

Отметим, что ранее такое освобождение в соответствии с НК РФ распространялось только на самих работников, проживающих и работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

При этом Верховный суд РФ и до внесения изменений считал, что поскольку неработающие члены семьи работников Крайнего Севера не состоят в трудовых отношениях с организацией, то суммы компенсации их стоимости проезда и провоза багажа не признаются объектом обложения страховыми взносами (Решение от 14.06.2018 N АКПИ18-393).

На заметку: порядок обложения страховыми взносами компенсации стоимости проезда и провоза багажа к месту отпуска и обратно как самого работника-северянина, так и неработающих членов его семьи зависит от того, где проходит отпуск:

  • на территории РФ - стоимость проезда не облагается страховыми взносами;
  • за пределами РФ  - страховыми взносами не облагается только часть стоимости, рассчитанная от места отправления до пункта пропуска через государственную границу РФ (международного аэропорта). Оставшаяся часть стоимости облагается страховыми взносами.
Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»