ЭЛКОД: Распространяется ли льгота по страховым взносам для ИТ-компаний на исполнителей по ГПД?

Распространяется ли льгота по страховым взносам для ИТ-компаний на исполнителей по ГПД?

Возможности: в случае применения ИТ-компанией пониженных тарифов страховых взносов они распространяются и на выплаты по гражданско-правовым договорам.

Тарифы по страховым взносам снижены для российских ИТ-компаний при одновременном выполнении следующих условий (подп. 3 п. 1, п. п. 3, 5 ст. 427 НК РФ):

  • компания получила документ о госаккредитации организации, осуществляющей деятельность в области ИТ, или свидетельство о регистрации в качестве резидента технико-внедренческой или промышленно-производственной ОЭЗ;
  • по итогам отчетного (расчетного) периода соблюдено условие о доле доходов: на доходы из определенного перечня должно приходиться не менее 70% от общей суммы доходов компании (за некоторым исключением), учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль;
  • компания не подпадает под запрет на применение пониженных тарифов по страховым взносам для ИТ-отрасли.

Объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ), в частности по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (подп. 1.1 п. 1 ст. 420 НК РФ).

База для расчета страховых взносов определяется исходя из выплат по трудовому договору и ГПД. НК РФ не содержит требований к виду договора (трудовой или гражданско-правовой), по которому осуществляется выплата, при применении пониженных тарифов. Кроме того, в Письме от 17.08.2018 N 03-15-06/58587 Минфин России указал, что в случае применения ИТ-организацией пониженных тарифов страховых взносов они распространяются и на выплаты по ГПД.

Таким образом, в случае применения плательщиком страховых взносов пониженных тарифов указанные тарифы страховых взносов также применяются и к выплатам по договорам гражданско-правового характера.

На заметку: все действующие меры поддержки для ИТ-компаний собраны в Обзоре: «Антикризисные меры: обзор последних новостей» (КонсультантПлюс, 2024).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»