ЭЛКОД: «Коронавирусные» субсидии и договоры лизинга: изучаем поправки в части налогообложения

«Коронавирусные» субсидии и договоры лизинга: изучаем поправки в части налогообложения

Возможности: федеральные и региональные «коронавирусные» субсидии (кроме субсидий на компенсацию процентных ставок по кредитам) не учитываются в доходах при ОСН и УСН у малого и среднего бизнеса и СОНКО. Выплаты работникам в счет субсидии на нерабочие дни (12 792 руб. на одного сотрудника) не облагаются НДФЛ и страховыми взносами. С 1 января 2022 года у организаций будет в два раза больше времени, чтобы представить пояснения по расчету транспортного налога по сообщению, направленному налоговым органом. Риски: по договорам лизинга, заключенным после 1 января 2022 года, амортизировать предмет лизинга будет лизингодатель, изменится порядок учета расходов по договорам лизинга с выкупом лизингополучателем предмета лизинга, платить налог на имущество по предмету лизинга должен лизингодатель.

Федеральный закон от 29.11.2021 N 382-ФЗ внес изменения в НК РФ в части налогообложения субсидий, связанных с коронавирусом, операций по договорам лизинга и аренды, администрирования транспортного налога и другие поправки.

Налогообложение субсидий

Выплаты работникам за счет субсидии на ноябрьские нерабочие дни для МСП и СОНКО освободили от обложения НДФЛ и страховыми взносами. Подробно о субсидии можно узнать в Готовом решении: Как СМСП и социально ориентированным некоммерческим организациям в условиях ухудшения ситуации в результате распространения коронавируса получить субсидии на карантин и на нерабочие дни (КонсультантПлюс, 2021).

То есть работодатели, которые получили такую субсидию, не включают в базу по страховым взносам и НДФЛ выплаты работникам в размере, не превышающем 12 792 руб. на одного сотрудника (напомним, исходя из этой суммы и рассчитывалась субсидия). Освобождение можно применить в календарном месяце получения субсидии или в следующем за ним календарном месяце.

Начиная с налогового периода 2021 года в целях налога на прибыль установлено, что организации не учитывают в доходах все «коронавирусные» субсидии (за исключением субсидий на компенсацию процентных ставок по кредитам), полученные из федерального или регионального бюджета. Для применения освобождения организация должна относиться к малому или среднему бизнесу (на дату получения субсидии состоять в Реестре МСП) или относиться к СОНКО. В прежней редакции нормы речь шла только о тех организациях, которые включены в Реестр МСП на 1 марта 2020 года и ведут деятельность в пострадавших отраслях.

Отметим: при определении объекта налогообложения при УСН эти субсидии также не будут учитываться в доходах.

Налогообложение по договорам аренды и лизинга

Все изменения применяются к договорам лизинга, заключенным после 1 января 2022 года. По действующим договорам учет ведется в прежнем порядке.

С 1 января 2022 года из НК РФ исключают специальные правила амортизации предметов лизинга (лизинговое имущество амортизирует тот, кто учитывает объект по договору). Поэтому с 2022 года применяется общий подход расходы на содержание переданного по договору лизинга имущества (включая амортизацию по этому имуществу) несет лизингодатель.
С 1 января 2022 года изменится порядок учета расходов по договору лизинга: если в состав лизинговых платежей включена выкупная стоимость предмета лизинга, подлежащего по окончании срока действия договора передаче лизингополучателю, то лизинговые платежи учитываются в составе расходов за минусом этой выкупной стоимости.
Отметим, что ранее Минфин разъяснял, что суммы выкупной цены, уплачиваемые лизингополучателем до перехода к нему права собственности на предмет лизинга, для целей налогового учета учитываются у него и у лизингодателя как авансовые платежи (Письмо от 23.12.2019 N 03-03-06/1/100504).

С 1 января 2022 года уплата налога на имущество по предмету договора аренды или лизинга возложена на арендодателя (лизингодателя).

Транспортный налог

С 1 января 2022 года у организаций будет 20 рабочих дней (по действующим правилам – 10 рабочих дней), чтобы представить пояснения в связи с получением сообщения об исчисленной налоговым органом сумме транспортного налога.

Речь идет о том, что организация, которая получила сообщение об исчисленной сумме транспортного налога и не согласна с расчетом, может представить в ИФНС пояснения и/или документы, подтверждающие правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты налога, а также обоснованность применения налоговых льгот.

Также в НК РФ внесены поправки по уплате акцизов, НДПИ, госпошлины и другие. Подробнее об этом можно узнать в Обзоре «Налоги с "коронавирусных" субсидий и другие изменения НК РФ: закон опубликовали» (КонсультантПлюс, 2021), в справке к рассматриваемому Федеральному закону на сайте Президента РФ, а также в Письме ФНС России от 29.11.2021 N БС-4-21/16631@ «О реализации Федерального закона от 29.11.2021 N 382-ФЗ (в части вопросов налогообложения имущества)».

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»