ЭЛКОД: Маркировка молочной продукции: перенесены сроки начала исполнения некоторых обязанностей

Маркировка молочной продукции: перенесены сроки начала исполнения некоторых обязанностей

Возможности: сведения о выводе из оборота путем розничной продажи некоторых видов молочной продукции нужно будет передавать не с 1 июня, а с 1 сентября 2022 года. Предприятиям молочной отрасли дали на полтора года больше на внедрение технологий поэкземплярного учета продукции в рамках перехода на обязательную маркировку (начнется с 1 июня 2025 года).

Постановлением Правительства РФ от 22.04.2022 N 741 внесены изменения в Правила маркировки молочной продукции средствами идентификации, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.12.2020 N 2099. Поправками вводится отсрочка, которая предоставляется продавцам и производителям молочной продукции по исполнению обязанностей в части маркировки.

Так, в частности, установлено следующее:

  в отношении сыров, мороженого и молочной продукции, имеющей различные сроки хранения, если минимальный срок хранения такой продукции составляет до 40 суток (речь идет, например, о молоке, сливках, кефире, сырах, твороге), передавать сведения о выводе из оборота путем розничной продажи нужно с 1 сентября 2022 года (ранее с 1 июня 2022 года);

начало поэкземплярного отслеживания молочной продукции перенесено на полтора года: оно начнется с 1 июня 2025 года (ранее с 1 декабря 2023 года). На сайте Правительства разъясняют, что эта технология должна была прийти на смену объемно-артикульному учету, который позволяет проследить путь партии продукции, тогда как поэкземплярный учет дает возможность контролировать путь каждой упаковки молочной продукции от конвейера до полки магазина. Отсрочка необходима участникам рынка для того, чтобы успеть завершить подготовку к переходу в условиях ограничений, вызванных внешними санкциями;

с 1 июня 2025 года (ранее – с 1 декабря 2023 года) представление оператору универсальных передаточных и корректировочных документов, формируемых в ходе оборота маркированной молочной продукции, содержащих коды товаров без указания кодов идентификации продукции, возможно только в отношении молочной продукции со сроком хранения до 40 суток.

На заметку: о работе с маркированными товарами при розничной и оптовой торговле, расскажет лектор в ходе трансляции «Основной вид деятельности – торговля: права, обязанности, учет, налоги» 30 мая 2022 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»