ЭЛКОД: Меры поддержки граждан в сфере занятости будут действовать до конца 2024 года

Меры поддержки граждан в сфере занятости будут действовать до конца 2024 года

Возможности: до конца 2024 года будут действовать меры поддержки как безработных граждан, так и тех, кто находится под риском увольнения, переведен на неполный рабочий день, пребывает в простое и т.д.

Постановлением Правительства РФ от 27.12.2023 N 2345 ряд действующих мер поддержки граждан, ищущих работу, продлен до конца 2024 года.

Так, центры занятости оказывают дополнительное содействие гражданам, зарегистрированным для поиска работы. Помимо этого, помогут и гражданам:

– под риском увольнения (в связи с предстоящими ликвидацией организации, прекращением деятельности ИП, сокращением численности или штата работников);

– переведенным на неполный рабочий день (смену, рабочую неделю) по инициативе работодателя;

– в отпуске без сохранения зарплаты;

– работодатель которых принял решение о простое;

– к работодателю которых применена процедура, применяемая в деле о банкротстве.

Также можно получить помощь как с временным трудоустройством и профобучением, так и с открытием собственного дела (включая единовременную финансовую помощь при регистрации юрлица, КФХ, регистрации в качестве ИП и постановке на учет как плательщика налога на профессиональный доход).

На сайте Правительства РФ отмечают, что для получения таких услуг нужно обратиться в службы занятости своего региона. При этом граждане, зарегистрированные по месту жительства в Луганской и Донецкой народных республиках, Запорожской и Херсонской областях, могут обращаться в центры занятости по месту пребывания, то есть в других регионах.

На заметку: подробнее о помощи можно узнать в Ситуации: Предусмотрена ли государственная помощь в трудоустройстве лицам, ищущим работу, и как ее получить? (Электронный журнал «Азбука права», 2024) {КонсультантПлюс}.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»