ЭЛКОД: Минцифры разъяснило, как юрлицу выдать доверенность сотруднику для обращения в ФССП через Портал госуслуг

Минцифры разъяснило, как юрлицу выдать доверенность сотруднику для обращения в ФССП через Портал госуслуг

Возможности: новый сервис делегирования полномочий повышает удобство подачи обращения к судебным приставам, а также уменьшает риски мошенничества.

Минцифры России на своем сайте 16.09.2021 сообщило о запуске совместно с Федеральной службой судебных приставов нового сервиса делегирования полномочий в рамках суперсервиса «Цифровое исполнительное производство» на Портале госуслуг.

Данный сервис позволяет делегировать следующие полномочия и подачу заявлений от имени организации через Портал госуслуг сотрудникам организации (с подтвержденной учетной записью):

  • подача заявлений, ходатайств, объяснений, отводов, жалоб в порядке подчиненности по исполнительному производству;
  • предоставление информации по находящимся на исполнении исполнительным производствам в отношении физического и юридического лица.

Для этого необходимо:

перейти в личный кабинет организации на Портале,
выбрать вкладку «Делегирование полномочий» в разделе «Доверенности и доступы»,
выбрать сотрудника, срок доверенности и доступные полномочия,
подписать доверенность усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП).

Сообщается также, что в будущем планируется возможность делегирования полномочий для подачи заявлений и в другие ведомства через Портал госуслуг.

На заметку: в СПС КонсультантПлюс представлен образец бумажной доверенности, подготовленный на примере ситуации, когда интересы юрлица в исполнительном производстве представляются при взыскании денежного долга,  Форма: Доверенность на представление интересов в службе судебных приставов (образец заполнения) .

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»