В Информации от 24.08.2026 Минфин сообщает, что подготовлены и направлены в Правительство РФ предложения по мерам поддержки бизнеса, пострадавшего в результате атак украинских БПЛА на объекты группы «РВБ» (объединенная компания маркетплейса Wildberries и оператора наружной рекламы Russ).
Минфин предлагает приостановить в отношении такого бизнеса налоговые проверки и дать отсрочку по уплате налогов и страховых взносов, подлежащих уплате в августе 2026 года – июле 2027 года, с последующей рассрочкой их уплаты в течение года равными долями, начиная со следующего месяца, с которого наступает срок уплаты.
Отсрочку планируют дать на уплату:
- НДС (кроме НДС, уплачиваемого при ввозе товаров в РФ);
- налога на прибыль, в том числе авансовых платежей;
- налога при УСН, в том числе авансовых платежей;
- налога при АУСН;
- страховых взносов.
Также для пострадавшего бизнеса до конца 2026 года будут приостановлены налоговые проверки и проверки по страховым взносам. На это время приостанавливается и течение связанных с ними процессуальных сроков. Кроме того, предельные сроки направления требований об уплате задолженности и вынесения решений о взыскании задолженности продлеваются на 6 месяцев.
Получить данные меры поддержки смогут организации и ИП, сумма понесенного ущерба которых превышает 5% годового дохода.
На заметку: субъекты МСП, пострадавшие от терактов в логистических центрах, складских, производственных, торговых, офисных и других помещениях, могут обратиться по 31 августа 2027 года (включительно) с просьбой к кредитору о приостановлении исполнения денежных обязательств. В рамках рекомендаций ЦБ РФ им может быть оказана поддержка по программе реструктуризации кредитора на условиях, согласованных с заемщиком. Подробнее читайте в обзоре «Центробанк дал рекомендации по предоставлению кредитных каникул для пострадавшего от БПЛА бизнеса» на нашем сайте.
Читайте подробнее