ЭЛКОД: Минспорта опубликовало список фитнес-клубов для получения нового вычета по НДФЛ

Минспорта опубликовало список фитнес-клубов для получения нового вычета по НДФЛ

Возможности: ознакомиться со списком фитнес-центров и физкультурно-оздоровительных организаций, при оплате услуг которых с 2022 года можно получить социальный налоговый вычет.

С 2022 года можно будет получать вычет по НДФЛ по расходам на оплату физкультурно-оздоровительных услуг из утвержденного перечня. Подробнее об этом можно узнать в Ситуации: Как и в каком размере можно получить социальный вычет на физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные ребенку? (Электронный журнал «Азбука права», 2021) в СПС КонсультантПлюс.

Минспорта утвердил перечень организаций и ИП, осуществляющих физкультурно-оздоровительные услуги, за которые можно получить социальный налоговый вычет (Информация Минспорта от 01.12.2021). Перечень размещен на официальном сайте ведомства в разделе «О налоговом вычете за занятия спортом».

В списке на 2022 год 3 836 организаций, среди которых такие крупные сети, как «АЛЕКС ФИТНЕС», «КРОКУС ФИТНЕС», World Class и X-Fit. Организации в списке приведены в разбивке по регионам. Также в этом перечне можно найти контактные данные фитнес-центра и адрес его официального сайта (при наличии).

Заявить вычет по НДФЛ за оказанные физкультурно-оздоровительные услуги налогоплательщик сможет:

  • с 2022 года – через работодателя по фактическим расходам;
  • с января 2023 года – самостоятельно через Портал госуслуг, сайт ФНС, по почте или непосредственно в налоговой инспекции. Для получения вычета нужно быть плательщиком НДФЛ и иметь документы, подтверждающие фактические расходы на оплату физкультурно-оздоровительных услуг (копии договоров, кассовые чеки).

Получить вычет можно не только за себя, но и за детей. Максимальная сумма трат, с которых можно будет получить налоговый вычет, составит 120 тысяч рублей в год. Гражданин вправе получить вычет в размере 13% (максимально 15,6 тыс. руб.).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»