ЭЛКОД: Минтруд изменил правила подсчета страхового стажа для больничных исполнителей по ГПД

Минтруд изменил правила подсчета страхового стажа для больничных исполнителей по ГПД

Риски: с 1 января 2023 года при расчете страхового стажа для определения размеров пособий по нетрудоспособности, по беременности и родам необходимо учитывать период работы по ГПД.

С начала 2023 года работодатели платят страховые взносы на ВНиМ с выплат исполнителям по ГПД, которые стали застрахованными работниками и получили право на пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Подробнее об этом рассказано в обзоре «При каких условиях работник по ГПД имеет право на больничный в 2023 году?» на нашем сайте.

В соответствии с этими изменениями Приказом Минтруда от 12.04.2023 N 307н внесены поправки в Правила расчета стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам. 

Так, в страховой стаж с 1 января 2023 года должны включаться периоды работы по ГПД, а также периоды, за которые автором произведений получены выплаты и иные вознаграждения по договору об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательскому лицензионному договору, лицензионному договору о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Периоды работы подтвердят заключенные с застрахованным лицом договоры и сведения персонифицированного учета.

Обновленные правила начнут действовать с 27 мая 2023 года.

На заметку: правильно рассчитать стаж для оплаты больничного поможет Готовое решение в СПС КонсультантПлюс.

Как с 2023 года выплачивать социальные пособия исполнителям по гражданско-правовым договорам, Вы узнаете на трансляции «Социальные пособия в 2023 году» 24 мая 2023 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»