ЭЛКОД: Минтруд обновил правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний

Минтруд обновил правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний

Возможности: профинансировать в 2021 году предупредительные меры по мониторингу состояния здоровья работника на рабочем месте и по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), обратившись в ФСС РФ с заявлением и подтверждающими расходы документами до 1 октября 2021 года.

Приказом Минтруда РФ от 14.07.2021 N 467н утверждены новые Правила финансового обеспечения предупредительных мер взамен прежних, утвержденных Приказом Минтруда России от 10.12.2012 N 580н. Новые Правила вступают в силу с 19 сентября 2021 года и в целом не отличаются от прежних, за исключением следующих новшеств:

В 2021 году продлен до 1 октября 2021 года срок подачи страхователем заявлений о финансовом обеспечении предупредительных мер в территориальный орган ФСС РФ.

Расширен перечень предупредительных мер, расходы на которые страхователь может возместить за счет средств ФСС РФ. В перечень включили предупредительные меры по мониторингу состояния здоровья работника-вредника на рабочем месте, а также продлили на 2021 год возможность профинансировать предупредительные меры по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). При этом ФСС РФ больше не будет финансировать расходы страхователя на санаторно-курортное лечение работников при размещении в номерах высшей категории.

Расширен перечень оборудования и работ, расходы на которые страхователь может возместить за счет средств ФСС РФ. В перечень оборудования вошли медицинские изделия для количественного определения алкоголя в выдыхаемом воздухе, а также для определения наличия психоактивных веществ в моче в ходе медосмотров.

Актуализирован перечень документов, обосновывающих необходимость финансового обеспечения предупредительных мер. Например, копия документа, удостоверяющего личность работника, направляемого на санаторно-курортное лечение, заменяется на указание страхователем СНИЛС работника в подаваемом в ФСС РФ списке работников, направляемых на санаторно-курортное лечение. При подаче заявления на финансовое обеспечение новых предупредительных мер по мониторингу состояния здоровья работника-вредника страхователь должен будет приложить к заявлению предусмотренный новыми Правилами пакет документов. Для финансирования обязательных периодических медосмотров нужно среди прочего подавать расчет стоимости услуг, если его нет в договоре с медорганизацией. Кроме того, форма плана финансирования предупредительных мер становится рекомендуемой.

Установлены возможность и сроки обращения страхователя за изменением расчетного объема средств, направляемых на финансирование предупредительных мер и плана финансового обеспечения. Так, если сначала страхователь попросил меньше средств, чем расчетная сумма финансирования, то до 1 августа (или 1 октября в 2021 году) он может дополнительно обратиться за деньгами. А уточнить согласованный план финансового обеспечения можно до 20 ноября.

На заметку: как возместить расходы на предупредительные меры в 2021 году, читайте в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»