ЭЛКОД: Минтруд разъяснил, как школьникам подработать летом: где искать работу и что учитывать

Минтруд разъяснил, как школьникам подработать летом: где искать работу и что учитывать

Возможности: школьники от 14 до 17 лет могут найти летнюю подработку, подав заявление на портале «Работа России». Риски: для трудоустройства потребуется собрать ряд документов, например медсправку от терапевта и разрешение из органов опеки.

В Информации от 25.05.2023 Минтруд сообщил, что региональные центры занятости развернули активную работу по привлечению работодателей для трудоустройства школьников от 14 до 17 лет, которые хотят работать во время летних каникул. Среди вакансий – работа в магазинах, кафе, парках развлечений, летних лагерях, а также волонтерство в благотворительных организациях и муниципальных учреждениях.

Подать заявление о поиске летней подработки можно через портал «Работа России». При трудоустройстве молодому работнику могут назначить материальную поддержку в дополнение к выплатам от работодателя. Ее наличие и размер нужно уточнять в региональном центре занятости.

Минтруд приводит перечень документов, которые несовершеннолетний работник должен предъявить работодателю. Среди них, например:

‒ согласие одного из родителей (опекуна) и справка из органа опеки и попечительства (для тех, кому меньше 16 лет),

‒ справка из образовательной организации об обучении,

‒ медсправка от терапевта о состоянии здоровья с указанием допуска к выбранному виду работ (по форме N 086/у).

Ведомство напоминает, что для временного трудоустройства с несовершеннолетним заключается срочный трудовой договор и действуют ограничения по продолжительности рабочего времени.

На заметку: принять на работу школьника поможет Типовая ситуация: Несовершеннолетний: особенности условий труда, прием, увольнение (Издательство «Главная книга», 2023) {КонсультантПлюс}

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»