ЭЛКОД: Московская область: как открыть кафе, магазин или медклинику с помощью регионального Портала госуслуг

Московская область: как открыть кафе, магазин или медклинику с помощью регионального Портала госуслуг

Возможности: комплексные услуги позволят упростить процедуру получения разрешительной документации, необходимой для открытия магазина, предприятия общепита или медицинской клиники в Московской области.

На сайте Правительства Московской области размещена Информация от 27.12.2021 о запуске комплексных услуг для предпринимателей региона на Портале госуслуг Московской области. Ранее в Московской области была запущена комплексная услуга для открытия медицинской клиники, теперь начали работать еще две  «Общественное питание» и «Открытие магазина».

Комплексные услуги направлены на упрощение процедуры получения разрешительной документации, необходимой для создания бизнеса. Этот формат позволяет подать всего одно заявление и получить полный комплекс услуг для открытия медицинской клиники, магазина или кафе, что значительно упростит процесс начала предпринимательской деятельности.

Подача электронного заявления в рамках комплексных слуг «Общественное питание» и «Открытие магазина» позволит предпринимателю получить:

  • согласование установки средств размещения информации,
  • разрешение на установку рекламных конструкций,
  • лицензию на розничную продажу алкогольной продукции.

В рамках получения комплексной услуги сокращается количество обязательных документов, необходимых для открытия предприятия, а также в два раза уменьшен срок предоставления услуг.

Сообщается также, что в 2022 году планируется создать еще 9 аналогичных предложений для бизнеса.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»