ЭЛКОД: Московская область: как получить социальную поддержку в трудной жизненной ситуации

Московская область: как получить социальную поддержку в трудной жизненной ситуации

Возможности: семьи и одинокие граждане, проживающие в Московской области, при наступлении ситуации, нарушающей их жизнедеятельность, которую они не могут преодолеть самостоятельно, вправе обратиться за материальной и иной помощью.

Трудная жизненная ситуация ‒ это обстоятельства, которые ухудшают условия жизнедеятельности гражданина и последствия которых он не может преодолеть самостоятельно. В частности, это может быть связано с инвалидностью, неспособностью к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротством, безнадзорностью, малообеспеченностью, безработицей, отсутствием определенного места жительства, конфликтами и жестоким обращением в семье, одиночеством и т.п.

На сайте Правительства Московской области 28.04.2022 разъясняется, кто и какие меры соцподдержки может получить в Подмосковье в случае нахождения в трудной жизненной ситуации:

  • Государственная социальная помощь оказывается малоимущим, одиноко проживающим лицам, одиноко проживающим пенсионерам и ветеранам ВОВ, семьям, состоящим из ветеранов ВОВ, пенсионеров, а также малоимущим семьям. Денежная сумма государственной социальной помощи в расчете на месяц зависит от категории, к которой относится заявитель. При этом помощь на одного члена семьи или одиноко проживающего гражданина не может быть меньше 300 рублей и не должна превышать 1 000 рублей в месяц или 6 000 рублей в календарном году, а на одиноко проживающего ветерана ВОВ или члена семьи, состоящей из ветеранов ВОВ, не может быть менее 300 рублей и не должна превышать 1 000 рублей в месяц или 7 000 рублей в календарном году.
  • Материальная помощь в рамках социального контракта может быть предоставлена малоимущим семьям или малоимущим одиноко проживающим гражданам в рамках социального контракта, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Московской области для основных социально-демографических групп населения. В частности, таковыми могут быть безработные граждане; граждане, проходящие процедуру банкротства; лица, в длительном периоде потерявшие трудоспособность, и пр. Размер помощи может составлять от 30 000 до 250 000 рублей.
  • Единовременная материальная помощь на погребение выплачивается малоимущим гражданам ‒ организаторам похорон. Ее размер зависит от категории, к которой относится гражданин, занимающийся организацией похорон. Чтобы получить выплату, необходимо подать заявление в МФЦ не позднее 6 месяцев со дня наступления смерти.
  • Экстренную социальную помощь может получить семья или одиноко проживающий гражданин, попавшие в трудную жизненную ситуацию, чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Московской области на душу населения. Одинокий гражданин может получить до 10 000 рублей, а семья, находящаяся в таких же условиях, ‒ до 7 000 рублей на каждого ее члена. Если гражданин попал в кризисную ситуацию, а его жилье и имущество, которое в нем находилось, повреждено или утрачено, размер экстренной помощи может составить до 50 000 рублей. Когда в такую ситуацию попадает семья, то выплачивается до 30 000 рублей на каждого ее члена. Экстренную помощь можно получить единовременно в течение календарного года, однако в исключительных случаях она назначается повторно.
  • Бесплатная путевка для отдыха и оздоровления предоставляется ребенку один раз в течение календарного года, если у него есть медицинские показания и отсутствуют противопоказания. На такой вид поддержки могут рассчитывать дети с хроническими заболеваниями, которые находятся в стационарных учреждениях образования, социального обслуживания, социально-реабилитационных центрах и приютах для несовершеннолетних. Бесплатная путевка также положена ребенку-инвалиду и сопровождающему его лицу, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, ребенку, который проживает в семье со среднедушевым доходом, не превышающим величины прожиточного минимума на душу населения в Московской области.
  • Частичная компенсация стоимости путевки в размере от 50% до 90% предоставляется детям из многодетных семей, детям погибших военнослужащих, детям-инвалидам и сопровождающему их лицу, детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Сумма компенсации зависит от материального положения семьи, в которой проживает ребенок. Полная компенсация стоимости путевки положена детям из семей со среднедушевым доходом, не превышающим величины прожиточного минимума в Московской области на душу населения.
Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»