ЭЛКОД: Московская область: введены налоговые льготы для организаторов выставок и владельцев ТС на газовом топливе

Московская область: введены налоговые льготы для организаторов выставок и владельцев ТС на газовом топливе

Возможности: до 1 января 2023 года собственникам транспортных средств, оснащенных двигателями, работающими на газовом топливе, предоставляется налоговая льгота в размере 50 % суммы транспортного налога; полностью освобождаются от уплаты налога на имущество в 2022-2023 годах собственники выставочных залов с общей площадью не менее 200 тыс. кв.м.

Законом Московской области от 04.07.2022 N 110/2022-ОЗ внесены изменения в Закон Московской области от 24.11.2004 N 151/2004-ОЗ "О льготном налогообложении в Московской области".

Согласно поправкам, вступившим в силу 6 июля 2022 года:

  • До 1 января 2023 года лицам, на которых зарегистрированы транспортные средства, оснащенные двигателями, работающими на газовом топливе, предоставляется налоговая льгота в размере 50 % суммы транспортного налога в отношении: легковых автомобилей, мотоциклов, мотороллеров, автобусов. Под транспортными средствами, оснащенными двигателями, работающими на газовом топливе, понимаются транспортные средства, оснащенные двигателями следующих типов: бензиновый на сжиженном газе, бензиновый на сжатом газе, дизельный на сжиженном газе, дизельный на сжатом газе, газовый.
  • Указанная налоговая льгота не распространяется на автомобили, включенные в перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн рублей, подлежащий применению в очередном налоговом периоде (2022 год - Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей).
  • Условием использования организацией данной налоговой льготы является направление высвобожденных средств на развитие организации.

Для организаций, имеющих на балансе выставочные залы с общей площадью не менее 200 тыс. кв.м., установлена льгота в виде полного освобождения от уплаты налога на имущество в 2022-2023 годах. Она действует при условии, если площади, сдаваемые в аренду под иные виды деятельности, составляют менее 10% от общей площади объекта. Напомним, что ранее для указанных предприятий была предусмотрено снижение ставки по налогу на имущество на 50%.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»