ЭЛКОД: Московская область: продлено действие льгот по УСН и ПСН и повышена стоимости патентов для ИП

Московская область: продлено действие льгот по УСН и ПСН и повышена стоимости патентов для ИП

Возможности: для тех, кто осуществляет вид деятельности из установленного перечня и применяет УСН с объектом «доходы минус расходы», на 2022 и 2023 годы продлили действие льготной ставки 10%. Налоговые каникулы для новых ИП на УСН и ПСН тоже продлили на два года. Риски: с 2022 года вырастет стоимость патента для ИП, не привлекающих наемных работников, ИП, сдающих недвижимость в аренду и занимающихся перевозками, торговлей, общепитом.

Продление действия льгот по уплате УСН и ПСН

В целях поддержки организаций и ИП, осуществляющих деятельность на территории Московской области, Законом Московской области от 26.11.2021 N 227/2021-ОЗ продлено на два года (по 31 декабря 2023 года) действие:

 пониженной ставки 10% по УСН «доходы минус расходы» для организаций и ИП, осуществляющих определенные виды экономической деятельности, установленные Законом Московской области от 12.02.2009 N 9/2009-ОЗ;
«нулевых ставок» по УСН и ПСН для впервые зарегистрированных ИП, осуществляющих деятельность в производственной, социальной, научной и (или) бытовой сферах. Напомним, два года после создания ИП могут не платить налог при УСН, если работают в этих сферах.

Повышение стоимости патента для ИП на ПСН

Закон Московской области от 26.11.2021 N 228/2021-ОЗ проиндексировал размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода по видам предпринимательской деятельности (далее – ПВГД). С 1 января 2022 года увеличен размер:

ПВГД для ИП, не привлекающих наемных работников;
ПВГД за первый объект (единицу натурального показателя) автотранспортных средств, судов водного транспорта, стационарной или нестационарной торговой сети, организации общественного питания;
– базовый ПВГД при сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, земельных участков.

Размер ПВГД во всех случаях вырос на 38 950 руб., значит, стоимость годового патента с 2022 года вырастет на 2 337 руб. Подробнее о том, как рассчитать стоимость патента для ИП, читайте в Готовом решении: Какие специальные налоговые режимы применяют ИП (КонсультантПлюс, 2021).

На заметку: расчет стоимости патента поможет сделать Калькулятор расчета стоимости патента для ИП во всех регионах России на нашем сайте.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»