ЭЛКОД: Московская область: расширен круг лиц, имеющих право на инвестиционный налоговый вычет

Московская область: расширен круг лиц, имеющих право на инвестиционный налоговый вычет

Возможности: организациям, осуществляющим деятельность по производству компьютеров и периферийного оборудования, а также организациям различных отраслей экономики, осуществляющим деятельность в отдаленных городских округах Московской области, может быть предоставлен инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль организаций.

В целях оказания поддержки организациям, осуществляющим деятельность по производству компьютеров и периферийного оборудования, а также организациям различных отраслей экономики, осуществляющим деятельность в отдаленных городских округах Московской области, Законом Московской области от 23.05.2022 N 74/2022-ОЗ были внесены изменения в Закон Московской области от 19.07.2019 N 162/2019-ОЗ «Об инвестиционном налоговом вычете в Московской области».

Согласно данным поправкам, вступившим в силу 23 мая 2022 года, инвестиционным налоговым вычетом (ИНВ) смогут воспользоваться:

  • Организации в отдаленных территориях в различных сферах деятельности (расширен перечень видов деятельности). Ставка по налогу на прибыль будет составлять 0% (ранее – 5%). Исключена необходимость в целях применения ИНВ осуществлять капитальные вложения для приобретения и модернизации основных средств за календарный год, предшествующий году использования ИНВ, в размере 50 млн рублей. Уточнены требования к количеству рабочих мест.
  • Производители компьютеров и периферийного оборудования. Для них ставка налога снизится с 20% до 10% в целях применения ИНВ.

Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»