ЭЛКОД: Московская область: вводится градостроительный Стандарт обеспечения временным жильем работников крупных складов, логистических центров и оптово-распределительных комплексов

Московская область: вводится градостроительный Стандарт обеспечения временным жильем работников крупных складов, логистических центров и оптово-распределительных комплексов

Риски: с 8 марта 2024 года на территории Московской области начнет действовать Стандарт обеспечения временными местами проживания работников, не имеющих постоянного места жительства в Подмосковье и работающих в логистических комплексах, оптово-распределительных центрах и на складах площадью 30 тыс. кв. м и более. Стандарт распространяется на проектирование и строительство указанных объектов.

Постановлением Правительства Московской области от 26.02.2024 N 158-ПП утвержден и вводится в действие с 8 марта 2024 года Стандарт обеспечения временными местами проживания работников, не имеющих постоянного места жительства на территории Подмосковья.

Так, в Московской области при проектировании и строительстве логистических комплексов, складов и оптово-распределительных центров площадью 30 тыс. кв. м и более необходимо предусматривать временные места проживания работников.

Норма обеспеченности работников местами временного проживания – 70% от общего количества работников.

Норма обеспеченности жилой площадью проживания на одного работника в общежитии – не менее 6 кв. м, в хостеле – не менее 4 кв. м.

Временные места проживания работников необходимо предусматривать в пределах территории размещения основного объекта, все они должны быть оснащены системой видеонаблюдения.

Также установлено, что количество работников определяется:

  • для логистических комплексов площадью 30 тыс. кв. м и более исходя из нормы площади помещения на одного работника – 175 кв. м;
  • для оптово-распределительных центров площадью 30 тыс. кв. м и более исходя из нормы площади помещения на одного работника – 120 кв. м.

При этом норма площади может быть скорректирована при проектировании с учетом современных технологий, используемых при эксплуатации указанных объектов.

Стандарт направлен на усиление охраны общественного порядка, обеспечение общественной безопасности, повышение комфортности условий проживания граждан, улучшение санитарного и эстетического состояния территории дополнительно к существующему федеральному и региональному законодательству, регламентирующему градостроительную деятельность.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»