ЭЛКОД: Московская область: в рамках одного заявления можно получить 3 госуслуги в градостроительной сфере

Московская область: в рамках одного заявления можно получить 3 госуслуги в градостроительной сфере

Возможности: получение объединенных госуслуг в градостроительной сфере позволяет заявителям сокращать затраты и время при подготовке к проектированию.

В Информации на сайте Правительства Московской области от 14.11.2022 сообщается, что застройщики и жители Подмосковья могут получить три госуслуги в градостроительной сфере в рамках одного заявления.

С целью сокращения сроков строительного цикла в рамках получения услуги по выдаче ГПЗУ можно получить еще и заключение Роснедр об отсутствии полезных ископаемых на участке. Заявитель, запрашивая ГПЗУ, при помощи экспертной системы – опросника, понимает, нужно ли ему заключение и, при необходимости, дает согласие на автоматическое направление заявления в Роснедра.

Отмечается, что ранее услуги оказывались последовательно: застройщик узнавал о необходимости получения заключения Роснедр из градостроительного плана земельного участка и обращался за отдельной услугой через регпортал.

Начиная с 2021 года, в Подмосковье для удобства заявителей реализована уникальная функция по онлайн генерации плана земельного участка, который является обязательным документом для получения заключения Роснедр. Жителям и инвесторам региона не нужно прибегать к услугам кадастрового инженера, план можно сформировать самостоятельно и бесплатно на портале госуслуг при обращении за ГПЗУ или за самостоятельной услугой. Получить ГПЗУ в Подмосковье можно бесплатно и в режиме онлайн за 14 рабочих дней на региональном портале госуслуг.

Также застройщик автоматически получает технические условия на подключение к системе "Безопасный регион"».  Они необходимы при размещении объектов социальной инфраструктуры и многоквартирных жилых домов.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»