ЭЛКОД: Москва: уточнены критерии равнозначности жилых помещений, предоставляемых по программе реновации

Москва: уточнены критерии равнозначности жилых помещений, предоставляемых по программе реновации

Возможности: уточнение критериев равнозначности жилых помещений, предоставляемых по реновации, позволит собственникам и нанимателям получить новую квартиру с таким количеством комнат, которое существовало в освобождаемом жилом помещении на дату ввода МКД в эксплуатацию.

Постановлением Правительства Москвы от 15.04.2022 N 589-ПП внесено изменение в Постановление Правительства Москвы от 01.08. 2017 N 497-ПП «О Программе реновации жилищного фонда в городе Москве».

Положение о том, что всем собственникам и нанимателям жилых помещений в домах, включенных в Программу реновации, взамен таких жилых помещений будут бесплатно предоставляться равнозначные помещения при условии, что жилая площадь и количество комнат в таком помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом, а общая площадь превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения, дополнено абзацем следующего содержания:

  • количество комнат в освобождаемом жилом помещении учитывается на дату ввода МКД, включенного в Программу реновации, в эксплуатацию;
  • дата ввода МКД в эксплуатацию определяется на основании копии разрешения на ввод дома в эксплуатацию либо сведений о разрешении на ввод дома в эксплуатацию.

Данное нововведение распространяется на граждан, с которыми договор социального найма в отношении равнозначного жилого помещения или договор, предусматривающий переход права собственности на жилое помещение в МКД, включенном в Программу реновации, не был заключен на день вступления в силу Постановления Правительства Москвы от 15.04.2022 N 589-ПП (15 апреля 2022 года).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»