ЭЛКОД: Можно ли направить кассовый чек в личный кабинет покупателя на сайте продавца

Можно ли направить кассовый чек в личный кабинет покупателя на сайте продавца

Риски: если продавец направит кассовый чек в электронной форме в личный кабинет покупателя на сайте или в мобильном приложении продавца, то обязанность по выдаче кассового чека не будет считаться исполненной.

В Письме от 09.06.2022 N 30-01-15/54926 Минфин России напомнил, что обязанность представить кассовый чек организация может исполнить, в частности, направив его покупателю в электронной форме на абонентский номер или на адрес электронной почты покупателя, предоставленный покупателем до расчета (п. 2 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ). Таким образом, обязанность пользователя ККТ по представлению кассового чека может быть исполнена без выдачи бумажного кассового чека в случае изъявления покупателем желания получить кассовый чек в электронной форме и предоставления соответствующих данных.

Ведомство отмечает, что согласие покупателя на формирование кассового чека только в электронной форме можно получить вместе с представлением им номера телефона или адреса электронной почты при предварительном заказе или бронировании товара, при получении карты покупателя, а также при реализации пользователем иных мер стимулирования покупателей.

Если же расчет происходит в безналичном порядке в сети Интернет, согласие покупателя на получение кассового чека только в электронной форме не требуется.

Также ведомство обратило внимание, что исполнение обязанности по выдаче покупателю кассового чека с использованием личного кабинета покупателя, расположенного на сайте продавца или в мобильном приложении продавца, законодательством не предусмотрено.

На заметку: получить разъяснения по применению ККТ Вы сможете в ходе трансляции «Применение ККТ: отвечаем на самые популярные вопросы» 29 июля 2022 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»