ЭЛКОД: МВД разъяснило порядок продления срока действия национальных водительских удостоверений

МВД разъяснило порядок продления срока действия национальных водительских удостоверений

Возможности: российские водительские удостоверения, срок действия которых истек или истекает в 2022 и 2023 годах, автоматически продлены на 3 года как для управления транспортом в личных целях, так и при ведении трудовой (предпринимательской) деятельности.

Российские национальные водительские удостоверения, срок действия которых истекает с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, продлеваются на три года. Это было установлено Постановлением Правительства РФ от 09.04.2022 N 626.

В Информации от 05.08.2022 МВД разъяснило порядок такого продления. В частности, ведомство отметило следующее:

-  продление касается как водителей, управляющих транспортными средствами в личных целях, так и тех, кто управляет ТС в ходе трудовой или предпринимательской деятельности;

- в течение 3 лет у водителей нет необходимости в замене "просроченных" российских национальных водительских удостоверений, они продлены автоматически;

- продление срока действия водительских удостоверений не означает прекращение предоставления госуслуги по их выдаче и замене. В каждом случае обращения граждан услуга будет предоставлена в установленном порядке.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»