ЭЛКОД: На Госуслугах заработал новый полезный сервис для должников в исполнительном производстве

На Госуслугах заработал новый полезный сервис для должников в исполнительном производстве

Возможности: теперь на Портале госуслуг можно подать заявление о сохранении прожиточного минимума при исполнительном производстве.

С 1 февраля 2022 года у гражданина (должника в исполнительном производстве) есть право подать приставам заявление о сохранении ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума. При наличии иждивенцев гражданин может попросить суд уберечь от взыскания более значительную сумму. Речь в данном случае идет о прожиточном минимуме трудоспособного населения в целом по России (в настоящее время он составляет 12 702 руб.). Если в регионе прожиточный минимум для определенной группы населения выше, применять будут именно его. Это правила из новых ч. 5.1 и 5.2 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В свою очередь, судебный пристав-исполнитель, получив такое заявление, должен зафиксировать в постановлении требование о сохранении дохода (новая ч. 5.3 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ). Это требование обязаны учитывать, в том числе, работодатели при удержании денег из зарплаты, кроме случаев, когда с гражданина взыскивают, например, алименты или возмещение ущерба от преступления (ч. 1.1 и 3.1 ст. 99 Федерального закона N 229-ФЗ). Подробнее об этом читайте в обзоре «Изучаем новые Федеральные законы о защите прав граждан-должников» на нашем сайте.

Минцифры России в Информации от 03.08.2022 сообщило, что подать заявление на сохранение прожиточного минимума при исполнительном производстве теперь можно на Портале госуслуг, а не только при личном визите в отделение судебных приставов и по почте.

Ведомство отмечает, что подача заявления онлайн стала доступна благодаря развитию суперсервиса «Цифровое исполнительное производство».

Найти новую услугу можно тремя способами:

1. Через робота Макса, написав в поле поиска «прожиточный минимум», — робот Макс сразу предложит заполнить заявление.

2. По категориям услуг, выбрав на главной  странице Портала госуслуг категорию «Штрафы Долги», в ней услугу «Подача заявлений и ходатайств в ФССП» и пункт «Сохранить прожиточный минимум».

3. Через жизненные ситуации. Для этого нужно перейти в раздел «Интересно и полезно». Выбрать категорию «Финансы, налоги, штрафы», и подходящую ситуацию «Как подать заявление о сохранении прожиточного минимума».

В заявлении нужно указать:

- номер исполнительного производства, реквизиты счета, где необходимо сохранить деньги,

- источник дохода, например, работодателя или пенсионный фонд,

- группу населения, к которой относится должник — трудоспособный гражданин, пенсионер, ребёнок.

А также приложить:

- документы, подтверждающие ежемесячный доход, например справку о доходах;

- решения суда об увеличении размера сохраняемой суммы, если есть иждивенцы (при наличии).

Заявление уйдет в службу судебных приставов и будет рассмотрено в течение 17 рабочих дней.

Ведомство напоминает, прожиточный минимум не сохраняется при взыскании денег по следующим долгам: 

  • алименты;
  • возмещение вреда здоровью;
  • компенсация за смерть кормильца;
  • возмещение ущерба, причиненного преступлением. 

На заметку: размер прожиточного минимума можно узнать в Справочной информации в СПС КонсультантПлюс:
«Величина прожиточного минимума в Российской Федерации»;

«Величина прожиточного минимума в г. Москве»;

«Величина прожиточного минимума в Московской области».

Порядок действий для снижения размера удержаний читайте в Ситуации: Возможно ли уменьшить размер удержания с доходов гражданина-должника по исполнительному документу? ("Электронный журнал "Азбука права", 2022)  в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»