ЭЛКОД: На какие контрольные соотношения следует обратить внимание при заполнении РСВ за I квартал 2022 года

На какие контрольные соотношения следует обратить внимание при заполнении РСВ за I квартал 2022 года

Возможности: во избежание внесения исправлений и представления пояснений налоговым органам при заполнении РСВ за I квартал 2022 года нужно обратить внимание на показатели среднесписочной численности, количества застрахованных лиц, суммы выплат по застрахованному лицу и базы для начисления страховых взносов.

ФНС России утвердила новую форму РСВ, которая будет применяться с отчетности за I квартал 2022 года. Большинство изменений связано с переходом на прямые выплаты, например, из разд. 1 убрали строки 120-123, где отражали превышение расходов над взносами. Подробнее об этом читайте в обзоре «Обновлена форма Расчета по страховым взносам» на нашем сайте.

В связи с этим ФНС России в Письме от 05.03.2022 N БС-4-11/2740@ направила контрольные соотношения к новой форме РСВ. В Информации от 06.04.2022 ФНС сообщила, на какие из них нужно обратить особое внимание:

значение среднесписочной численности должно быть меньше либо равно количеству застрахованных лиц с начала расчетного периода. КС не применяется организациями, у которых есть ОП – самостоятельные плательщики страховых взносов;

количество застрахованных лиц за месяц отчетного периода должно быть равно значению суммы строк раздела 4 формы СЗВ-М за аналогичный месяц;

сумма дохода по трудовым договорам и договорам ГПХ из 6-НДФЛ (стр. 112-113) должна быть больше или равна базе для начисления страховых взносов (стр. 050 подразд. 1.1 приложения 1 к разд. 1). Соотношение применяется к отчетному периоду по организации в целом с учетом обособленных подразделений;

сумма выплат по застрахованному лицу должна быть не ниже МРОТ. Средняя сумма выплат по плательщику страховых взносов не ниже средней зарплаты в регионе по соответствующей отрасли за предыдущий год. Несоблюдение этого КС может свидетельствовать о занижении базы и выплате зарплат в конвертах.

На заметку: задать вопросы по заполнению 6-НДФЛ и РСВ за I квартал 2022 года Вы сможете в ходе налоговой экспертизы «ЭЛКОДА» по теме «Зарплатная отчетность за I квартал 2022 год: новое в отчетах по НДФЛ, страховым взносам и в порядке подготовки отчетности по персонифицированному учету» 15 апреля 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»