ЭЛКОД: Надо ли платить страховые взносы за период вынужденного прогула при незаконном увольнении

Надо ли платить страховые взносы за период вынужденного прогула при незаконном увольнении

Риски: на сумму среднего заработка за время вынужденного прогула, которую организация по решению суда выплатила незаконно уволенному работнику, страховые взносы начисляются в общеустановленном порядке.

Под понятием «вынужденный прогул» обычно понимается время, в течение которого работник не имел возможности трудиться в связи с нарушением работодателем его трудовых прав. В частности, при незаконном отстранении от работы или увольнении. В случае признания увольнения незаконным работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор. Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула (ч. 1, 2 ст. 394 ТК РФ).

В Письме от 26.08.2022 N ЕА-3-15/9241@ ФНС России сообщает, что страховые взносы начисляются на сумму среднего заработка за время вынужденного прогула, которую организация по решению суда выплатила незаконно уволенному работнику, в общеустановленном порядке. 

В случае неуплаты организацией страховых взносов с выплаты, начисленной за время вынужденного прогула, этот период не будет включаться в страховой стаж данного работника и учитываться при определении его права на страховую пенсию. Если организация на основании решения суда выплатила работнику суммы среднего заработка за период вынужденного прогула, ей необходимо представить уточненные РСВ за соответствующие периоды.

На заметку: смотрите правила расчета среднего заработка за период вынужденного прогула в Готовом решении: Как оплатить время вынужденного прогула и простоя по вине работодателя (КонсультантПлюс, 2022).

 

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»