ЭЛКОД: Нужно ли сдавать нулевую статформу или достаточно направить информационное письмо: разъясняет Росстат

Нужно ли сдавать нулевую статформу или достаточно направить информационное письмо: разъясняет Росстат

Возможности: воспользоваться рекомендациями Росстата в случае отсутствия показателей для заполнения статформы.

В Письме от 17.05.2018 N 04-04-4/48-СМИ Росстат дал разъяснения о порядке представления форм статотчетности в случаях, когда у организации отсутствуют показатели для заполнения  формы (отсутствует наблюдаемое явление) или деятельность вообще не ведется.

Ведомство напомнило, что респонденты обязаны представлять статистические формы в соответствии с указаниями по их заполнению по адресам в сроки и с периодичностью, которые указаны на бланках этих форм. Поэтому при решении вопроса о представлении нулевой статформы нужно обратиться к порядку ее заполнения, в котором обычно указано, что делать в такой ситуации:

или представлять нулевую отчетность;

или писать официальное письмо в соответствующий территориальный орган Росстата об отсутствии показателей в отчетном периоде;

или ничего не представлять.

Например, в порядке заполнения формы N МП (микро) - натура «Сведения о производстве продукции микропредприятием» указано, что она представляется только при наличии наблюдаемого события. В случае отсутствия события отчет не сдается.

А в порядке заполнения формы N 11 «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов» сказано, что за отчетный год возможно направить либо отчет с нулевыми значениями показателей, либо официальное письмо в соответствующий орган Росстата об отсутствии показателей формы за отчетный год.

Также ведомство отметило, что если респондент в соответствии с порядком заполнения статформы направляет информационное письмо об отсутствии показателей, то он не может быть привлечен к административной ответственности.
На заметку: на официальном сайте Росстата размещен перечень респондентов, в отношении которых в отчетном году проводятся федеральные статистические наблюдения. Вы можете сформировать перечень форм федерального статистического наблюдения, которые должна представлять Ваша организация.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»