ЭЛКОД: Облагается ли страховыми взносами премия к праздникам и памятным датам

Облагается ли страховыми взносами премия к праздникам и памятным датам

Риски: премии за производственные результаты, премии к праздникам и памятным датам подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке как выплаты, производимые в рамках трудовых отношений.

Арбитражный суд Поволжского округа в Постановлении от 16.06.2020 № Ф06-60061/20 поддержал решение налогового органа.

Предприятие, отмечая 50-летие с момента создания, выплатило своим сотрудникам единоразовую премию. Взносы с данных сумм заплачены не были, и налоговые органы посчитали это неправомерным. Спор дошел до суда.

Но от первой инстанции до кассации судьи были на стороне налоговой инспекции, поскольку было установлено, что:

– премия была выдана только работникам (бывшим сотрудникам предприятия и сотрудникам в отпуске по уходу за ребенком ее не выплачивали);

– размер премии определялся в приказе директора и зависел от квалификации работников, сложности, качества, количества выполняемой работы;

– в коллективном договоре в разделе о выплатах социального характера премии к юбилею не было.

В результате суды пришли к выводу: выплата премии зависит от результатов труда и носит стимулирующий характер. Значит, она должна облагаться страховыми взносами.

Отметим, если бы организации удалось доказать, что премия не зависит от результатов труда и не является стимулирующей, вывод суда был бы иным. Такие выплаты обычно признают социальными и взносы на них не начисляют.

Однако важно учитывать, что решение не начислять взносы неизбежно привлечет внимание контролеров. Дело в том, что Минфин РФ в Письме от 25.10.2018 № 03-15-06/76608 разъяснил: премии к памятным датам облагаются страховыми взносами, поскольку таких выплат в перечне необлагаемых сумм нет.

В обзоре «На какие выплаты сотрудникам суды разрешают не начислять взносы?» и Готовом решении «Как облагаются страховыми взносами различные виды выплат» в СПС КонсультантПлюс представлены разъяснения по схожим вопросам.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»