ЭЛКОД: Обновлен порядок возмещения расходов на выплату пособия на погребение

Обновлен порядок возмещения расходов на выплату пособия на погребение

Риски: с 13 сентября 2022 года для возмещения расходов на выплату пособия на погребение работодатель должен представить в ФСС справку о смерти и заявление по новой форме.

Приказом ФСС России от 23.06.2022 № 246 утверждена новая форма заявления о возмещении расходов и порядок выплаты пособия, который вступает в силу с 13 сентября 2022 года.

В новой форме заявления убраны поля «Наименование отделения фонда» и «Адрес страхователя», в раздел банковских реквизитов добавлены «Наименование организации получателя» и «ОКТМО». Срок отказа в рассмотрении документов сокращен с 10 до 5 календарных дней.

Работодатель  на основании пп. 1, 2 ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ, ч. 21 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в случае смерти работника или несовершеннолетнего члена семьи работника выплачивает за счет собственных средств пособие на погребение. Предельный размер пособия (без учета районных коэффициентов) с 1 февраля 2022 года  составляет 6 964,68 руб. Чтобы возместить расходы на выплату пособия, необходимо представить заявление по новой форме и справку о смерти в территориальный орган ФСС. В течение 10 дней с даты получения документов от работодателя ФСС принимает решение о выплате возмещения либо об отказе в выплате. В случае положительного решения сумма компенсации перечисляется на расчетный счет работодателю не позднее двух календарных дней.

На заметку: порядок назначения и выплаты пособия на погребение, бухгалтерские проводки, налоговый учет выплаченных пособий на погребение представлен в Готовом решении: Как выплатить пособие на погребение (КонсультантПлюс, 2022).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»