ЭЛКОД: Обновлена декларация по налогу на имущество организаций

Обновлена декларация по налогу на имущество организаций

Возможности: с 2023 года в декларации не надо отражать недвижимость, налоговая база по которой считается от кадастровой стоимости.

Федеральным законом от 02.07.2021 N 305-ФЗ внесены изменения в главу 30 НК РФ «Налог на имущество организаций», вступающие в силу:

 с 1 января 2022 года в части установления порядка исчисления налога с учетом коэффициента льготы в случае возникновения в течение налогового периода права на льготу;

с 1 января 2023 года в части невключения налогоплательщиками российскими организациями в налоговую декларацию сведений об объектах налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. Таким образом, организации, владеющие исключительно объектами, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, будут освобождены от представления отчетности. Подробнее читайте в обзоре «Имущественные налоги организаций и граждан: что поменялось в НК РФ» на нашем сайте.

В связи с этим Приказом ФНС России от 09.08.2021 N ЕД-7-21/739@ внесены поправки в форму, формат и порядок заполнения декларации по налогу на имущество организаций, которые вступят в силу с 1 января 2023 года.

В частности, скорректирован разд. 3. Его будут заполнять только иностранные организации. Коэффициенты Кв (коэффициент владения) и Ки (коэффициент при изменении характеристик объекта) будут вноситься в виде простой правильной дроби, а не десятичной.

На заметку: подготовиться к изменениям по налогу на имущество организаций с 2022 года поможет лектор в ходе трансляции «Имущественные налоги: на что обратить внимание при подготовке отчетности за 2021 год» 15 ноября 2021 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»