ЭЛКОД: Обязательный аудит бухотчетности ООО и АО: изучаем изменения законодательства с 1 января 2023 года

Обязательный аудит бухотчетности ООО и АО: изучаем изменения законодательства с 1 января 2023 года

Возможности: непубличные АО должны проходить обязательный аудит только в случае соответствия критериям обязательного аудита (например, по размеру доходов или активов) или по требованиям, установленным федеральными законами. Риски: для проведения обязательного аудита АО и ООО могут привлекать только аудиторскую организацию (не вправе привлечь индивидуального аудитора).

Федеральными законами от 16.04.2022 N 99-ФЗ и N 114-ФЗ внесены изменения в ГК РФ, а также в Федеральные законы об аудиторской деятельности, об обществах с ограниченной ответственностью, об акционерных обществах в части изменения требований к проведению обязательного аудита.

Так, с 1 января 2023 года установлены следующие правила:

  • для АО

ПАО, а в случаях, предусмотренных законодательством, и непубличное АО для проведения аудита бухотчетности обязаны ежегодно привлекать только независимую аудиторскую организацию, то есть не вправе привлекать для этих целей индивидуального аудитора.

Таким образом, непубличные АО с 2023 года должны проходить аудит отчетности только при соответствии общеустановленным критериям обязательного аудита (например, по размеру доходов или активов) или в случаях, установленных федеральными законами (например, такая обязанность предусмотрена для застройщиков). ПАО, как и прежде, проходят аудит годовой бухотчетности в обязательном порядке.

Отметим, что до внесения изменений все акционерные общества обязаны проходить обязательный аудит (ст. 67.1 ГК РФ).

Также аудит может быть проведен по требованию акционеров, совокупная доля участия которых в уставном капитале общества составляет 10% и более:

в отношении ПАО аудит может провести только аудиторская организация,

непубличное АО может привлечь аудиторскую организацию или индивидуального аудитора.

Отметим: в случае проведения обязательного аудита непубличное АО может привлечь только аудиторскую организацию.

Если проведение аудита годовой бухотчетности обязательно, то общее собрание акционеров назначает аудиторскую организацию. При отсутствии обязанности по проведению аудита годовой бухотчетности совет директоров (наблюдательный совет) непубличного АО вправе принять решение о проведении аудита годовой бухотчетности и в этом случае включить в повестку дня годового общего собрания акционеров вопрос о назначении аудиторской организации (индивидуального аудитора).

Кроме того, установлен обязательный аудит бухотчетности акционерных обществ, акции которых находятся в собственности РФ, субъекта РФ и/или муниципального образования.

  • для ООО

ООО предоставлено право привлекать для проведения аудита бухотчетности как аудиторскую организацию, так и индивидуального аудитора. Если в соответствии с законодательством годовая бухотчетность ООО подлежит обязательному аудиту, общество обязано привлечь для его проведения аудиторскую организацию.

При учреждении ООО учредители или учредитель могут назначить аудиторскую организацию (индивидуального аудитора), а в случаях, если годовая бухотчетность общества подлежит обязательному аудиту, учредители или учредитель должны принять решение о назначении аудиторской организации.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»