ЭЛКОД: Одно ОП уполномочено начислять выплаты работникам другого ОП: что с НДФЛ и страховыми взносами

Одно ОП уполномочено начислять выплаты работникам другого ОП: что с НДФЛ и страховыми взносами

Возможности: организация может сама выбрать обособленное подразделение, через которое будут производиться выплаты работникам других подразделений и уплачиваться страховые взносы.

В Письме от 12.07.2019 N 03-04-06/52191 Минфин России рассказал о порядке уплаты НДФЛ и страховых взносов в ситуации, когда одно обособленное подразделение организации (находится в Москве) уполномочено начислять вознаграждения и выплаты работникам другого обособленного подразделения (находится в Красноярске).

НДФЛ

Уполномоченное московское ОП должно уплачивать НДФЛ, удержанный с доходов работников красноярского подразделения, и сдавать по нему отчетность в налоговый орган по месту нахождения ОП в Красноярске (п. 7 ст. 226 НК РФ).

Страховые взносы

Московское ОП, которое имеет полномочия по начислению выплат работникам красноярского ОП:

уплачивает страховые взносы по месту своего нахождения в Москве (в том числе с выплат в пользу работников красноярского подразделения);

– РСВ, в которых отражается информация о начислениях по страховым взносам с выплат, в том числе работникам красноярского ОП, также сдаются в ИФНС в Москве.

Ведомство напоминает, что головная организация обязана направить в налоговый орган по месту своей регистрации информацию о наделении ОП полномочиями по начислению и выплате вознаграждений в пользу работников этого и других подразделений (подп. 7 п. 3.4 ст. 23 НК РФ).

На заметку: обратите внимание: по страховым взносам на травматизм действуют особые правила.

На семинаре «Обособленные подразделения организаций: особенности налогового учета», который пройдет 11 октября 2019 года, Вы узнаете все нюансы уплаты налогов за обособленные подразделения. Мероприятие доступно также в формате трансляции.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»