ЭЛКОД: Организация-должник ликвидирована, долг списан кредитором, а потом этот долг перешел к физлицам в порядке субсидиарной ответственности: как быть кредитору

Организация-должник ликвидирована, долг списан кредитором, а потом этот долг перешел к физлицам в порядке субсидиарной ответственности: как быть кредитору

Риски: кредитор должен признать во внереализационных доходах списанный долг ликвидированного должника, если по решению суда эта задолженность будет взыскана с физлиц в порядке привлечения к субсидиарной ответственности.

В Письме от 14.03.2022 N 03-03-06/2/18457 Минфин России напомнил, что в целях налогообложения безнадежными долгами признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым:

или истек установленный срок исковой давности,

или обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения: на основании акта госоргана либо ликвидации организации-должника.

А в ситуации, когда организация-должник ликвидирована, но ее долги по судебному решению должны быть взысканы с физлиц в порядке привлечения к субсидиарной ответственности, дебиторская задолженность не считается безнадежной. Ведь в этом случае долг переводится с должника-юрлица на новых должников-физлиц.

Исходя из этого, ведомство делает вывод, что если судебный акт о привлечении к субсидиарной ответственности вступил в силу после списания задолженности, то суммы возмещения убытков надо отразить в составе внереализационных доходов на дату вступления в законную силу решения суда.

На заметку: ранее Минфин отмечал, что в рассматриваемом случае задолженность может быть признана безнадежной уже после проведения судебными приставами-исполнителями мер принудительного взыскания с новых должников-физлиц или по другому основанию из п. 2 ст. 266 НК РФ. Например, по истечении срока исковой давности (Письмо Минфина России от 28.07.2021 N 03-03-06/1/60400).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»