ЭЛКОД: Организация освобождена от уплаты страховых взносов за II квартал 2020 года: должна ли она платить страховые взносы по доптарифам

Организация освобождена от уплаты страховых взносов за II квартал 2020 года: должна ли она платить страховые взносы по доптарифам

Риски: освобождение от уплаты страховых взносов за II квартал не дает права не платить пенсионные взносы по дополнительным тарифам в отношении работников, занятых на вредных и опасных работах.

Для ИП и организаций, включенных в Реестр МСП и ведущих деятельность в пострадавших отраслях экономики,  в отношении выплат в пользу физических лиц за апрель, май, июнь 2020 года установлен тариф страховых взносов 0%. Он применяется к выплатам как в рамках предельной базы по взносам, так и сверх нее (ст. 3 Федерального закона от 08.06.2020 N 172-ФЗ).

В Письме от 20.08.2020 N СД-4-11/13463@ ФНС России разъяснила, что это освобождение не распространяется на уплату страховых взносов по дополнительным тарифам, которые установлены:

ст. 428 «Дополнительные тарифы страховых взносов для отдельных категорий плательщиков» НК РФ в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, занятых на вредных и опасных работах. Так как периоды работы в опасных и вредных условиях засчитываются в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, только при условии начисления и уплаты организацией страховых взносов по данным дополнительным тарифам (ч. 6 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ);

ст. 429 «Тарифы страховых взносов для отдельных категорий плательщиков на дополнительное социальное обеспечение членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, а также отдельных категорий работников организаций угольной промышленности» НК РФ. Данные страховые взносы на дополнительное социальное обеспечение уплачиваются в целях финансирования расходов на выплату упомянутым работникам ежемесячной доплаты к пенсии.
ФНС отмечает, что тарифы страховых взносов 0%, установленные ст. 3 Федерального закона от 08.06.2020 N 172-ФЗ, действуют в отношении страховых взносов, уплата которых осуществляется по основным тарифам, а установленные ст. 428 и ст. 429 страховые взносы платятся дополнительно (сверх установленного основного тарифа) на упомянутые цели. Их неуплата приведет к нарушению прав указанных лиц на получение доплаты к пенсии, финансирование которой осуществляется за счет дополнительно уплачиваемых страховых взносов.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»