ЭЛКОД: Перед оформлением электронной подписи с заявителем будут проводить профилактическую беседу в налоговом органе

Перед оформлением электронной подписи с заявителем будут проводить профилактическую беседу в налоговом органе

Возможности: заявителя будут предупреждать о возможных негативных последствиях передачи электронной подписи третьим лицам и предлагать ознакомиться с информационной брошюрой. Риски: за передачу электронной подписи третьим лицам заявитель можете быть привлечен к ответственности вплоть до уголовной.

С 1 июля 2021 года получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (далее - КСКПЭП) в Удостоверяющем центре ФНС России могут следующие заявители:

- юридическое лицо (лицо, имеющее право действовать без доверенности);

- индивидуальный предприниматель;

- нотариус.

ФНС в Письме от 01.07.2022 N БС-4-30/8356@ поручила налоговым органам проводить профилактические беседы с указанными лицами при выдаче КСКПЭП.

Так в целях предотвращения вовлечения в противоправную деятельность лиц, не обладающих необходимым уровнем знаний и обращающихся в точки выдачи КСКПЭП Удостоверяющего центра ФНС под криминальным воздействием третьих лиц, ФНС России в Приложении к Письму направила порядок и форму проведения профилактической беседы  с заявителями. При проведении процедуры выдачи КСКПЭП операторы Удостоверяющего центра ФНС России должны проводить профилактическую беседу о мерах ответственности за передачу своей квалифицированной электронной подписи (последующее ее неправомерное использование третьими лицами).

Такая беседа будет проводиться после подачи заявления на изготовление и выдачу КСКЭП, установления личности заявителя, а также после проверки достоверности представленных им сведений.

Оператор УЦ ФНС будет предупреждать, что в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ участники электронного взаимодействия обязаны:

- обеспечивать конфиденциальность ключей электронной подписи и не допускать их использование без согласия владельца (т.е. фактически не передавать принадлежащие им КЭП третьим лицам);

- не использовать КЭП при наличии оснований полагать, что его конфиденциальность нарушена;

- уведомлять удостоверяющий центр, выдавший квалифицированный сертификат, о факте компрометации КЭП в срок не более 1 рабочего дня.

Если заявитель передаст электронную подпись третьим лицам, то на его имя могут быть оформлены кредитные договоры, его могут сделать руководителем "фирмы-однодневки", его имущество может быть продано, от его имени могут быть совершены иные юридически значимые действия, в результате которых именно заявитель можете быть привлечен к ответственности вплоть до уголовной.

Так, при этом представление недостоверных сведений о юрлице или об ИП при госрегистрации, является административным правонарушением и влечет за собой ответственность по ст. 14.25 КоАП РФ.

Кроме того, умышленная передача КЭП третьим лицам (передача носителя) в случае использования электронной подписи в целях образования (создания, реорганизации) юрлица может расцениваться как деяние, ответственность за которое предусматривается ст. 173.2 УК РФ.

В случае доказанности факта уклонения от уплаты налогов (сборов) созданной организации ее руководитель (владелец КЭП), не имеющий фактического отношения к ведению организацией деятельности, передавший КЭП третьим лицам (номинальный директор), может быть привлечен к ответственности по ст. 199 УК РФ.

Также заявителю будут вручать брошюру.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»