ЭЛКОД: Перевод и перемещение работников: актуальные разъяснения в докладе Роструда за I квартал 2019 года

Перевод и перемещение работников: актуальные разъяснения в докладе Роструда за I квартал 2019 года

Возможности: воспользоваться памяткой и разъяснениями Роструда по вопросам перевода на другую работу и перемещения.

В целях побуждения работодателей к соблюдению обязательных требований трудового законодательства Роструд подготовил доклад за I квартал 2019 года. Роструд разъяснил требования ТК РФ в части:

Также в докладе Роструд привел ответы на актуальные вопросы работодателей по данным темам.

В частности, ведомство ответило, как оформить перевод временного работника на другую должность в связи с выходом на работу постоянного. Роструд рекомендует оформлять такой перевод не только дополнительным соглашением к трудовому договору, но и издать приказ о переводе. При этом ведомство отмечает, что нормами действующего законодательства прямо не установлена обязанность работодателя издать приказ о переводе работника на другую работу. Однако в соответствии со ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан выдать не позднее трех рабочих дней со дня подачи копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу и т.п.). Снять копию с отсутствующего документа невозможно, поэтому своевременно оформить перевод работника локальным актом (приказом), по мнению ведомства, необходимо.

На заметку: правила различных видов переводов в схемах см. в электронном приложении «Трудовое законодательство на защите интересов работодателя».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»