ЭЛКОД: По итогам инвентаризации выявлена недостача: какими документами подтвердить отсутствие виновных лиц и списать в расходы в целях налога на прибыль

По итогам инвентаризации выявлена недостача: какими документами подтвердить отсутствие виновных лиц и списать в расходы в целях налога на прибыль

Риски: для учета во внереализационных расходах убытка в виде недостач, выявленных по результатам инвентаризаций, нужен документ, подтверждающий отсутствие виновных. Возможности: НК РФ не содержит указания на то, какие именно документы могут подтвердить факт отсутствия виновных лиц при недостаче, тем самым не ограничивает налогоплательщика в вопросе подтверждения правомерности учета соответствующих расходов. Бесспорным подтверждением отсутствия виновных лиц считаются документы госорганов.

В Письме от 05.02.2024 N СД-2-3/1529 ФНС России отвечает на вопрос о правомерности учета в целях исчисления налога на прибыль убытков в виде недостач собственного товара организации, выявленных по результатам инвентаризаций.

Согласно НК РФ к внереализационным расходам относятся в том числе расходы в виде недостачи материальных ценностей в производстве и на складах, на предприятиях торговли в случае отсутствия виновных лиц, а также убытки от хищений, виновники которых не установлены. В данных случаях факт отсутствия виновных лиц должен быть документально подтвержден уполномоченным органом государственной власти.

ФНС считает необходимым учитывать подходы, сформированные судебной практикой. Так, ВАС РФ сделал вывод, что при отсутствии специального регулирования по вопросу учета для целей налогообложения недостачи товаров, не обусловленной естественной убылью и возникающей в магазинах самообслуживания в результате невыявленных хищений, совершенных покупателями в торговых залах в неустановленное время, данные убытки могут быть учтены в целях налога на прибыль на основании п. 2 ст. 265 НК РФ.

Данный вывод согласуется с позицией Конституционного Суда РФ, согласно которой НК РФ не содержит указания на то, какие именно документы могут подтвердить факт отсутствия виновных лиц при недостаче материальных ценностей, тем самым не ограничивает налогоплательщика в вопросе подтверждения правомерности учета соответствующих расходов.

Учитывая вышеизложенное, ФНС считает, что организация вправе с учетом специфики осуществляемой деятельности учитывать в составе расходов по налогу на прибыль убытки в виде недостач собственного товара, выявленные по результатам инвентаризаций, при условии, что такие убытки (расходы) соответствуют требованиям ст. 252 НК РФ – быть обоснованными и документально подтвержденными.

На заметку: на практике списание убытков без подтверждающих документов госорганов может привести к спорам с налоговыми органами. Проверяющие могут исключить суммы недостач из расходов и доначислить налог на прибыль. Организация должна доказать факт принятия всех возможных мер по поиску виновного лица. В связи с этим рекомендуем при выявлении недостачи обратиться в правоохранительные органы. Данная позиция также отражена в Письмах Минфина от 27.04.2020 N 03-03-07/34451, от 20.08.2019 N 03-03-06/1/63646, от 08.12.2017 N 03-03-06/1/81919, от 08.02.2016 N 03-03-07/6185.

Правильно и без рисков учесть недостачу по результатам инвентаризации помогут материалы СПС КонсультантПлюс:

Типовая ситуация: Результаты инвентаризации в бухгалтерском и налоговом учете;

Готовое решение: Какими документами для целей налога на прибыль подтверждается факт хищения товаров.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»