ЭЛКОД: Подотчетное лицо приобретает товар для организации: чек должен выдать и продавец, и покупатель

Подотчетное лицо приобретает товар для организации: чек должен выдать и продавец, и покупатель

Риски: по мнению московской УФНС, подотчетное лицо обязано выдать чек ККТ с признаком расчета «расход» при покупке товара для организации.

В Письме от 14.06.2018 N 17-26/2/125945@ УФНС по Москве обозначило свою позицию по вопросу применения ККТ при приобретении товара для организации подотчетным лицом.

Ведомство сообщило, что подотчетное лицо обязано в момент выплаты денег (наличными или в электронном виде) выдать продавцу этого товара кассовый чек с признаком расчета "расход", сформированный с применением ККТ на месте осуществления расчета.

Это связано с тем, что в целях применения ККТ понятие «расчеты» включает в себя не только прием, но и выплату денежных средств с использованием наличных или электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги.

В данном случае расчет между подотчетным лицом – представителем организации и продавцом товара – юрлицом не попадает под освобождение от применения ККТ по п. 9 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ККТ не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и ИП, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением).

Обратите внимание, ведомство считает, что сама выдача наличных денежных средств из кассы под отчет не является расчетом, в связи с чем применение ККТ при этом не требуется.
На заметку: с 6 августа 2018 года в некоторых случаях в чеках ККТ должны появиться новые реквизиты. Подробнее читайте в обзоре «С 6 августа 2018 года действуют обновленные форматы и реквизиты фискальных документов».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»