ЭЛКОД: С 6 августа 2018 года действуют обновленные форматы и реквизиты фискальных документов

С 6 августа 2018 года действуют обновленные форматы и реквизиты фискальных документов

Риски: с 6 августа 2018 года в некоторых случаях в кассовых чеках должны появиться новые реквизиты.

В конце июля 2018 года Минюст зарегистрировал Приказ от 09.04.2018 N ММВ-7-20/207@, которым ФНС привела в соответствие с действующим законодательством о ККТ форматы фискальных документов, обязательные к использованию. Поправки вступают в силу 6 августа 2018 года. В частности, поменялось следующее:
В примечаниях к таблице «Реквизиты, содержащиеся в кассовом чеке (БСО)» уточнено:

  • Реквизит «кассир» (тег 1021) включается в состав ФД во всех случаях, за исключением применения ККТ для расчетов, осуществляемых с использованием автоматических устройств для расчетов.
  • Кассовый чек (БСО) должен содержать не менее одного из следующих реквизитов (до внесения поправок были предусмотрены исключения):
    «сумма НДС чека по ставке 18%» (тег 1102),
    «сумма НДС чека по ставке 10%» (тег 1103),
    «сумма расчета по чеку с НДС по ставке 0%» (тег 1104),
    «сумма расчета по чеку без НДС" (тег 1105) – раньше этого реквизита не было,
    «сумма НДС чека по расч. ставке 18/118» (тег 1106),
    «сумма НДС чека по расч. ставке 10/110» (тег 1107).
  • Реквизиты «покупатель (клиент)» (тег 1227) и «ИНН покупателя (клиента)» (тег 1228) включаются в состав кассового чека (БСО) в случаях, установленных законодательством о ККТ.
    Отметим, что данное требование начнет действовать с 1 июля 2019 года при осуществлении расчетов между организациями и/или ИП с использованием наличных денег и/или с предъявлением электронных средств платежа.

В таблице «Структура данных реквизита "предмет расчета"» появились три новых реквизита:

Реквизит

Тег

код страны происхождения товара

1230

номер таможенной декларации

1231

акциз

1229

С 6 августа 2018 года реквизиты «код страны происхождения товара» (тег 1230) и «номер таможенной декларации» (тег 1231) включаются в состав кассового чека (БСО) при одновременном соблюдении условий:

- расчет идет между организациями и/или ИП (например, наличными или банковской картой);

- пользователь ККТ обязан выставлять счета-фактуры, вести книги покупок и продаж;

- страной происхождения товаров не является Россия (если товар в России не изготовлен, а только упакован, расфасован, разлит и тому подобное, то страной происхождения такого товара является не РФ, а страна-изготовитель);

- страной происхождения товаров не является группа стран (например, Евросоюз);

- товар не был изготовлен в России с использованием иностранных деталей.

Реквизит «акциз» (тег 1229) включается в состав кассового чека (БСО) в случае, если предмет расчета облагается акцизом и расчет осуществляется между организациями и/или ИП с использованием наличных денежных средств и/или с предъявлением электронных средств платежа (банковской картой).

Отметим, что для ИП на спецрежимах, кроме торгующих подакцизными товарами, введена отсрочка на обязательное отражение в чеках ККТ некоторых реквизитов вида «предмет расчета» до 1 февраля 2021 года.
Также изменились значения реквизитов «признак способа расчета» и «признак предмета расчета», перечень оснований для присвоения соответствующих значений реквизитам, а также формат данных этого реквизита ФД в печатной форме.

На заметку: об изменениях при применении ККТ, которые вступили в силу 3 июля 2018 года, читайте в обзоре «Онлайн-кассы: приняты многочисленные поправки в закон о ККТ».
Об ответственности за неприменение ККТ или применение кассы, не соответствующей требованиям законодательства, можно узнать в электронном приложении «Ответственность организаций и должностных лиц».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»