ЭЛКОД: Порядок казначейского обслуживания учреждений планируют скорректировать

Порядок казначейского обслуживания учреждений планируют скорректировать

Риски: по проекту казначейское обслуживание будет проходить по новым правилам.

Проектом приказа Казначейства России хотят изменить порядок казначейского обслуживания. Если лицевой счет организации обслуживает Казначейство, нужно будет работать по новым правилам.

Действующий порядок казначейского обслуживания утвержден Приказом ФК от 14.05.2020 N 21н.

Заявки на кассовый расход и остальные платежные документы сохраняют до конца 2024 года. Казначейство собиралось заменить платежно-расчетные документы с 01.01.2023, но дату корректировок отодвинули.

Согласно планируемым изменениям бюджетные и автономные учреждения с лицевыми счетами в ТОФК будут уточнять невыясненные поступления за 20 рабочих дней, а не за 10. Срок отсчитывают со дня, когда деньги поступили на казначейский счет или когда организация получила запрос на выяснение принадлежности платежа.

Федеральные ПБС в аналогичный срок будут уточнять невыясненные поступления, которые поступили на счета учета средств во временном распоряжении. Однако срок им ограничат только для ответа на запрос Казначейства.

Если учреждения не уточнят невыясненное поступление, деньги не вернут плательщику автоматически. Казначейство сообщило, что уже внедрило это новшество. Суммы вернут или переведут на другой казначейский счет, только если плательщик подаст заявление с такой просьбой. Правило применяют к поступлениям на счета учета средств любых бюджетных и автономных учреждений, а также на счета учета средств во временном распоряжении любых ПБС.

Общественное обсуждение поправок завершат 28 апреля 2022 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»