ЭЛКОД: Появились новые виды деятельности: когда вносить изменения в учетную политику для целей налога на прибыль

Появились новые виды деятельности: когда вносить изменения в учетную политику для целей налога на прибыль

Возможности: в случае осуществления нового вида деятельности налогоплательщик может изменить учетную политику для целей налогообложения в середине налогового периода.

Минфин России в Письме от 03.07.2018 N 03-03-06/1/45756 напомнил о случаях, при которых утвержденная учетная политика может быть изменена (абз. 6 ст. 313 НК РФ). Такими случаями являются:

изменение организацией применяемых методов учета;

изменение законодательства о налогах и сборах.

В первом случае изменения можно применять лишь с начала нового налогового периода, т.е. со следующего календарного года. Во втором случае с момента вступления в силу поправок в налоговом законодательстве.

При этом Минфин отметил, что если организация начала осуществлять новые виды деятельности, то необходимые изменения в учетной политике можно сделать в течение налогового периода (абз. 7 ст. 313 НК РФ).

Таким образом, менять учетную политику в течение года можно лишь в двух случаях: при изменении законодательства о налогах и сборах и при начале ведения нового вида деятельности. Иных оснований Налоговым кодексом РФ не предусмотрено.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»