ЭЛКОД: Минфин напомнил, в каком случае в целях налога на прибыль не учитываются доходы в виде денежных средств, полученных участником от общества

Минфин напомнил, в каком случае в целях налога на прибыль не учитываются доходы в виде денежных средств, полученных участником от общества

Возможности: не учитываются в целях исчисления налога на прибыль доходы в виде безвозмездно полученных денежных средств, полученных участником-организацией от общества, в пределах суммы его вклада, если такой вклад был внесен в виде денежных средств. Риски: если вклад внесен неденежными средствами, например имуществом, указанная норма не применяется.

В Письме от 04.12.2023 N 03-03-06/1/116625 Минфин России разъяснил, в каком случае в целях исчисления налога на прибыль не учитываются доходы в виде денежных средств, полученных безвозмездно участником-организацией от общества.

Согласно действующему законодательству вкладом участника в имущество общества могут быть денежные средства, вещи, доли (акции) в уставных (складочных) капиталах других хозяйственных товариществ и обществ, государственные и муниципальные облигации. Таким вкладом также могут быть подлежащие денежной оценке исключительные, иные интеллектуальные права и права по лицензионным договорам, если иное не установлено законом.

Минфин напомнил, что при определении налоговой базы в целях исчисления налога на прибыль не учитываются доходы в виде денежных средств, полученных участником от общества, в пределах суммы его вклада в имущество в виде денежных средств. Данная норма закреплена в подп. 11.1 п. 1 ст. 251 НК РФ.

Если вклад участника осуществлен неденежными средствами, указанная норма НК РФ не применяется.

На заметку: в каких еще случаях безвозмездно полученное имущество (имущественные права) не учитывается в доходах при расчете налога на прибыль, рассказано в Готовом решении: Как учитываются безвозмездные операции для целей налогообложения прибыли (КонсультантПлюс, 2024).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»