ЭЛКОД: Появилось новое контрольное соотношение между 6-НДФЛ и РСВ

Появилось новое контрольное соотношение между 6-НДФЛ и РСВ

Риски: если сумма начисленного дохода в форме 6-НДФЛ меньше суммы выплат в РСВ, то организации придет требование о представлении пояснений.

Письмом от 20.03.2019 N БС-4-11/4943@ ФНС направила дополнительное междокументное контрольное соотношение показателей расчета 6-НДФЛ:

строка 020 - строка 025 > = строка 030 Приложения 1 к разделу 1 РСВ

В 6-НДФЛ строка 020 «Сумма начисленного дохода», строка 025 «В том числе сумма начисленного дохода в виде дивидендов». В РСВ строка 030 «Сумма выплат и иных вознаграждений, исчисленных в пользу физических лиц».

Соотношение применяется к отчетному периоду по налоговому агенту в целом, с учетом обособленных подразделений.

Таким образом, если в 6-НДФЛ сумма начисленного дохода за вычетом дивидендов меньше суммы выплат в РСВ, то занижена сумма начисленного дохода в форме 6-НДФЛ.

Такая ситуация может возникнуть, например, если квартальная премия начислена в одном квартале, а выплачена в следующем.

На заметку: при получении от налогового органа требования о представлении пояснений по расхождениям показателей расчета по форме 6-НДФЛ и РСВ необходимо в пятидневный срок внести исправления в отчетность или направить пояснения в произвольной форме, обосновав причины расхождения показателей. Как это грамотно сделать читайте в консультации эксперта ФНС России «Как ответить на требование о представлении пояснений по расхождениям показателей 6-НДФЛ и расчета по страховым взносам?».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»