ЭЛКОД: Правительство поддержало идею объединения ПФР и ФСС и введения единого тарифа страховых взносов

Правительство поддержало идею объединения ПФР и ФСС и введения единого тарифа страховых взносов

Риски: с начала 2023 года с выплат работникам по ГПД, скорее всего, придется платить страховые взносы на ВНиМ. Возможности: на подачу единой ежемесячной формы отчетности по страховым взносам отведут на 5 дней больше времени ‒ до 20-го числа месяца (ранее планировали до 15-го числа).

В конце января 2022 года Минтруд сообщил, что с 1 января 2023 года запланировано:

‒ объединение Пенсионного фонда и Фонда социального страхования в Единый государственный внебюджетный фонд «Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации» (Социальный фонд России);

‒ сокращение количества форм отчетности в ПФР и ФСС за счет их объединения и введения единых форм отчетности;

‒ возможность платить страховые взносы на ОПС, ОМС и ВНиМ единым платежом;

‒ увеличение предельной базы взносов по ВНиМ до размеров предельной базы взносов на ОПС.

Подробнее можно прочитать в обзоре «С 1 января 2023 года планируют объединить ПФР и ФСС, а также ввести единый тариф страховых взносов» на нашем сайте.

В Информации Минтруда России от 19.05.2022 сообщается, что Правительство РФ поддержало законопроекты о введении «единого тарифа» и объединении Пенсионного фонда и Фонда социального страхования в Социальный фонд России. В ближайшее время законопроекты будут внесены в Государственную думу для рассмотрения (Проект Федерального закона N 127389-8).

По сравнению с планами, анонсированными в конце января, изменилось следующее:

‒ дату подачи единой формы отчетности решили установить до 20-го числа месяца (ранее ‒ до 15-го числа). Речь, например, идет о формах СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД. Те данные, которые сейчас подаются раз в квартал, так и будут подаваться раз в квартал, но уже в составе единой формы;

‒ установлено, что после перехода к единому тарифу платеж составит 30% с взносооблагаемой базы и 15,1% сверх взносооблагаемой базы на работающих по трудовым договорам и на занятых по гражданско-правовым договорам, то есть придется платить страховые взносы на ВНиМ с выплат исполнителям по ГПД.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»