ЭЛКОД: Правительство РФ определило порядок ведения реестра обязательных требований

Правительство РФ определило порядок ведения реестра обязательных требований

Возможности: систематизация обязательных требований позволит предпринимателям ориентироваться в нормативных правовых актах, их устанавливающих, и не допускать ошибок в своей деятельности, что в свою очередь снизит риски привлечения их к ответственности за правонарушения.

В целях обеспечения систематизации требований и информирования заинтересованных лиц в ближайшее время будет создан реестр обязательных требований (ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 31.07.2020 N 247-ФЗ).
Постановлением Правительства РФ от 06.02.2021 N 128 определены Правила формирования, ведения и актуализации реестра обязательных требований, то есть требований, содержащихся в нормативных правовых актах, которые связаны с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности и оценка соблюдения которых осуществляется в рамках:
госконтроля (надзора),
муниципального контроля,
привлечения к административной ответственности,
предоставления лицензий и иных разрешений,
аккредитации,
оценки соответствия продукции,
иных форм оценки и экспертизы.
В документе приводится перечень сведений, которые будут включены в реестр в отношении каждого обязательного требования. Например, в реестре будет содержаться следующая информация:
в чем суть обязательного требования,
действует оно или нет,
на кого распространяется требование,
какая ответственность предусмотрена за несоблюдение требования и проч.
В документе также приведены принципы функционирования и функции реестра, а также план-график наполнения реестра, согласно которому до 30 апреля 2021 года сведения в него должны разместить Роструд, Роспотребнадзор, Минстрой и Росаккредитация. Сведения о требованиях в сфере пожарной безопасности МЧС России должно разместить в реестре до 31 мая 2021 года.
Постановление Правительства РФ от 06.02.2021 N 128 вступит в силу 1 марта 2021 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»