ЭЛКОД: Правительство РФ установило новый порядок подачи уведомлений о начале осуществления отдельных видов деятельности

Правительство РФ установило новый порядок подачи уведомлений о начале осуществления отдельных видов деятельности

Риски: с 1 сентября 2025 года действуют новые правила предоставления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности. Возможности: перечень работ и услуг, о начале осуществления которых представляются уведомления, стал меньше.

Начало осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности требует предварительного уведомления соответствующего уполномоченного органа (часть 1 ст. 8 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ). Уведомление должно представляться при выполнении работ (оказании услуг) в составе видов деятельности, перечисленных в части 2 ст. 8 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ. В этот перечень входят, в частности, бытовые услуги, услуги общественного питания, услуги по перевозкам, розничная и оптовая торговля, производство ряда товаров. Правила представления уведомлений и подробный перечень с кодами ОКВЭД утверждены Правительством РФ и утратят силу с 1 сентября 2025 года.

В связи с этим Постановление Правительства РФ от 27.05.2025 N 725 утверждает с 1 сентября 2025 года новые Правила предоставления уведомлений и новый Перечень работ и услуг, о начале осуществления которых представляются уведомления. Новый Перечень сокращен и содержит 60 видов деятельности против 90 видов из предыдущего Перечня. В частности, в новом Перечне не содержится таких видов деятельности, как производство готовых кормов для животных, производство диетических продуктов, а также переработка и консервирование морепродуктов.

Также обновлена форма уведомления о начале предпринимательской деятельности.

Уведомления о начале осуществления деятельности предоставляются с помощью Портала госуслуг и  направляются в автоматическом режиме в Единый реестр видов контроля. Уведомления в реестре доступны уполномоченному органу по соответствующему виду деятельности.

Для видов деятельности, которые контролируют органы ФСБ и внешней разведки, установлены отдельные правила направления и учета уведомлений.

На заметку: непредставление уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности (если подача такого уведомления обязательна) является административным правонарушением, за которое в части 1 ст. 19.7.5-1 КоАП РФ установлена ответственность в виде штрафа в размере:

  • для должностных лиц и ИП – от 3 000 до 5 000 рублей;
  • для юридических лиц – от 10 000 до 20 000 рублей.

С 27 июня 2025 года размер штрафа за нарушения, предусмотренные ст. 19.7.5-1 КоАП РФ, составит:

  • для должностных лиц и ИП – от 7 000 до 12 000 рублей (за повторное нарушение – от 15 000 до 25 000 рублей);
  • для юридических лиц – от 24 000 до 48 000 рублей (за повторное нарушение – от 50 000 до 60 000 рублей).

С указанной даты также уточняется состав нарушений.

Подробно о правилах предоставления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности рассказано в Путеводителе СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»