ЭЛКОД: Предварительно уже можно определить скидки и надбавки по взносам «на травматизм» в 2017 году

Предварительно уже можно определить скидки и надбавки по взносам «на травматизм» в 2017 году

Возможности: заранее узнать имеет ли право организация на скидку по страховым взносам «на травматизм» в 2017 году, сопоставив данные компании с показателями, предусмотренными в Проекте.

ФСС подготовил Проект со значениями основных показателей по видам экономической деятельности на 2017 год. Эти показатели необходимы, чтобы определить скидки или надбавки к тарифу страховых взносов «на травматизм» в зависимости от своего вида деятельности. Проект опубликован на портале regulation.gov.ru.
О скидке. Любой страхователь, своевременно уплачивающий «несчастные» страховые взносы и осуществляющий деятельность не менее трех лет, может получить данную скидку.
ФСС дает скидку, если основные показатели страхователя меньше аналогичных показателей по основному виду экономической деятельности (примерные показатели на 2017 год и установлены в Проекте).
Пример. Допустим, что предприятие в 2017 году будет заниматься производством двигателей внутреннего сгорания для автомобилей. Для этого вида деятельности установлены следующие показатели страхователя:
 

Отношение суммы, полагающейся по страховым случаям, к начисленным взносам по травматизму

Количество страховых случаев по виду деятельности на тысячу работающих

Количество дней временной нетрудоспособности на один несчастный случай, признанный страховым

(А)

(Б)

(С)

0,19

3,35

80,01

В таблице ниже представим данные, которые входят в расчет показателей:

Страховые взносы

Страховое обеспечение

Число страховых случаев

Численность работающих

Количество дней временной нетрудоспособности

50 000

10 000

1

500

30


Согласно данным первый показатель страхователя (А) составит 0,20 ((10 000 / 50 000) руб.). Второй (Б) будет равен 2 (1 случай / 0,5 тыс.). Третий (С) - 30 (30 дн. / 1 случай). Если сравнивать их с базовыми, то скидка страхователю вряд ли будет предоставлена, так как только два фактических показателя меньше ((Б) и (С)), в то время как один выше (А).
О надбавке. В отличие от скидки, в надбавке заинтересован не страхователь, а страховщик, которому важно, чтобы был баланс между страховыми поступлениями и выплатами. Поэтому именно по инициативе страховщика надбавка устанавливается страхователю, если его основные показатели больше аналогичных показателей по основному виду экономической деятельности.
Размер скидки или надбавки не может превышать 40% установленного страхового тарифа.
Экспертиза Проекта должна завершиться 19 мая 2016 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»