ЭЛКОД: При каких условиях семьи с детьми освобождаются от НДФЛ при продаже недвижимости

При каких условиях семьи с детьми освобождаются от НДФЛ при продаже недвижимости

Возможности: при одновременном выполнении ряда условий семьи с детьми освобождены от уплаты НДФЛ с доходов от продажи жилой недвижимости. Риски: во избежание разногласий при получении уведомления о необходимости представления декларации по форме 3-НДФЛ необходимо представить пояснения на такое уведомление с документами, подтверждающими право на освобождение от НДФЛ.

В Письме от 16.02.2024 N 03-04-05/13535 Минфин России разъяснил порядок налогообложения НДФЛ доходов семей с детьми от продажи недвижимости.

Так, семьи с двумя и более детьми освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже недвижимости независимо от срока владения этим имуществом при соблюдении ряда условий:

– продажа одного и приобретение иного жилого помещения (или полная оплата стоимости приобретаемого иного жилого помещения по договору, связанному с долевым строительством) происходят в одном календарном году, либо иное жилое помещение приобретено (полностью оплачено по договору, связанному с долевым строительством) не позднее 30 апреля следующего календарного года (налогового периода);

– в собственности налогоплательщика, а также членов его семьи не находится иное жилое помещение общей площадью большей, чем приобретаемое жилое помещение, либо если доля в праве собственности на такое иное жилое помещение в совокупности не превышает 50%. Общая площадь жилых помещений не суммируется;

– общая площадь приобретенного жилого помещения должна превышать по площади или в размере кадастровой стоимости проданное имущество;

– возраст детей не должен превышать 18 лет (или 24 лет, если ребенок учится очно);

– кадастровая стоимость проданного жилого помещения должна быть не более 50 млн рублей.

Доходы семей с двумя и более несовершеннолетними детьми, полученные от продажи жилья, освобождаются от налогообложения НДФЛ независимо от срока нахождения такого жилья в собственности исключительно при одновременном соблюдении установленных условий.

Для освобождения от уплаты налога в случае реализации земельного участка необходимо соблюдение условия, что на таком участке должно быть расположено жилое помещение, на которое также распространяется освобождение согласно п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ. В Информации от 27.02.2024 региональная УФНС обращает внимание, что продажа указанного земельного участка (доли в праве собственности на земельный участок) должна осуществляться одновременно с продажей жилого помещения.

Также не облагаются доходы от продажи хозяйственных строений и сооружений, расположенных на указанном земельном участке.

Данное освобождение применяется к доходам, полученным с 2023 года. Таким образом, при соблюдений перечисленных условий подавать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в 2024 году не нужно. Однако во избежание разногласий налогоплательщикам, получившим уведомления о необходимости представления декларации по форме 3-НДФЛ и считающим, что данная обязанность у них отсутствует, требуется в обязательном порядке представить пояснения на такое уведомление с подтверждающими документами.

На заметку: подробнее разобраться с условиями освобождения от НДФЛ поможет Статья: Об освобождении от уплаты НДФЛ при продаже жилого помещения семьями с двумя и более детьми в СПС КонсультантПлюс.

Как заполнить новую декларацию 3-НДФЛ за 2023 год и какие документы необходимо представить в налоговую инспекцию, узнаете на тематической трансляции «Вычеты по НДФЛ. Декларация 3-НДФЛ за 2023 год: права и обязанности, практические рекомендации» 18 марта 2024 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»