ЭЛКОД: При приеме на работу нового сотрудника часть сведений о работе в его трудовой книжке была замазана корректором…

При приеме на работу нового сотрудника часть сведений о работе в его трудовой книжке была замазана корректором…

Возможности: если в трудовой книжке принимаемого работника в разделе "Сведения о работе" часть записей оказалась замазана корректором, то новому работодателю следует рекомендовать принимаемому работнику обратиться к предыдущему работодателю для оформления дубликата трудовой книжки или признания записей недействительными с последующим внесением верных.

Если сотрудник по какой-либо причине принес трудовую книжку с замазанными сведениями о последнем месте работы, то принять такую книжку нельзя. Ведь согласно п. 30 Правил N 225, в разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается. А изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.
Пункт 33 Правил N 225 гласит, что при наличии в трудовой книжке записи об увольнении, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все записи, кроме недействительной.
Трудовая книжка оформляется в установленном порядке и возвращается ее владельцу.
В таком же порядке выдается дубликат трудовой книжки, если трудовая книжка (вкладыш) пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана и т.п.).
Перечень случаев, в которых трудовая книжка признается негодной, является открытым. Следовательно, к ним можно отнести и ситуацию, когда в результате замазывания корректором была утрачена информация, содержащаяся в разделе "Сведения о работе".
Поэтому организации следует рекомендовать принимаемому работнику обратиться к предыдущему работодателю для оформления дубликата трудовой книжки или признания записей недействительными в установленном порядке с последующим внесением верных.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»