ЭЛКОД: Прием на работу: когда у работника можно требовать бумажную трудовую книжку, а когда нет

Прием на работу: когда у работника можно требовать бумажную трудовую книжку, а когда нет

Риски: если на работу принимается работник, выбравший электронную трудовую книжку у предыдущего работодателя, то при приеме на работу он должен представить форму СТД-Р, а новый работодатель не вправе требовать от него бумажную трудовую книжку.

Представитель региональной ГИТ в своей консультации разъясняет, что по общему правилу при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю в том числе трудовую книжку и/или сведения о трудовой деятельности (ст. 66.1 ТК РФ), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые (ч. 1 ст. 65 ТК РФ).

Также установлено, что каждый работник по 31 декабря 2020 года включительно подает работодателю письменное заявление о продолжении ведения бумажной трудовой книжки или формировании сведений о трудовой деятельности в электронном виде. Во втором случае работодатель выдает трудовую книжку работнику на руки и освобождается от ответственности за ее ведение и хранение.

Исходя из этого, если на предыдущем месте работы работник не писал заявления о переходе на электронный формат, то новый работодатель должен запросить у него трудовую книжку установленного образца и произвести соответствующие записи в ней и книге учета движения трудовых книжек. В дальнейшем работник вправе перейти на формирование сведений о трудовой деятельности в электронном виде.

В случае если на работу принимается работник, выбравший электронную трудовую книжку у предыдущего работодателя, то новому работодателю он должен представить форму СТД-Р, и в этом случае работодатель не вправе требовать от него бумажную трудовую книжку. Производить соответствующие записи в книге учета движения трудовых книжек также не требуется.

Также эксперт ГИТ обращает внимание, что в отдельных случаях лицо, поступающее на работу, вправе предъявить работодателю сведения о трудовой деятельности вместе с трудовой книжкой. Например, для подтверждения страхового стажа, непрерывного стажа работы, дающего право на получение надбавок к заработной плате, стажа работы по специальности, сведений о награждениях и др. В такой ситуации вносить записи в трудовую книжку и книгу учета движения трудовых книжек не следует, поскольку работник ранее выбрал электронное формирование сведений о трудовой деятельности, а в трудовой книжке уже имеется соответствующая запись.

На заметку: работодателю необходимо письменно уведомить до 30 июня 2020 года включительно каждого работника:

об изменениях ТК РФ, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде;

о праве работника путем подачи заявления сделать выбор: продолжить вести трудовую книжку в бумажном виде или предоставлять ему сведения о трудовой деятельности согласно ст. 66 и 66.1 ТК РФ соответственно.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»