ЭЛКОД: Роспотребнадзор отменил многие коронавирусные ограничения

Роспотребнадзор отменил многие коронавирусные ограничения

Возможности: с 2 июля 2022 года по всей России отменен масочный режим и прочие коронавирусные ограничения.

По Информации Роспотребнадзора от 01.07.2022 в течение последних 4 месяцев в России отмечается устойчивое снижение интенсивности эпидемического процесса по COVID-19.

С учетом значимого снижения заболеваемости с 1 марта 2022 года были минимизированы ограничения для различных отраслей экономики, отменен ряд противоэпидемических мер в образовательных организациях и других объектах социальной инфраструктуры для детей и молодежи. Подробнее читайте в обзорах на нашем сайте «Москва и Московская область: какие коронавирусные ограничения отменены в начале марта 2022 года», «В Москве отменен ряд ограничительных мер, введенных из-за коронавируса», «В Московской области ослабили часть коронавирусных ограничений».

В связи с продолжающимся снижением интенсивности эпидпроцесса Роспотребнадзор приостанавливает действие ранее введенных ограничений, в том числе масочного режима, запрета на работу общепита в ночное время и ряда других мер. Так, Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 20.06.2022 N 18 с 2 июля 2022 года, в частности, приостановлены следующие ограничения:

  • обязанности многих прибывших из-за рубежа граждан самоизолироваться до получения результатов ПЦР-теста (пп. 1.1 и 1.5 Постановления);
  • контроль за обязательным использованием СИЗ органов дыхания (масок, респираторов) в местах с массовым пребыванием людей (п. 1.2 Постановления);
  • соблюдение социальной дистанции от 1,5 до 2 м, ограничения на проведение культурно-массовых мероприятий (п. 1.3 Постановления);
  • ограничения на массовые мероприятия, проводимые в закрытых помещениях образовательных организаций и на других объектах социнфраструктуры для детей и молодежи, в которых участвуют различные группы лиц (например, классы, отряды), привлекаются лица из иных организаций (п. 1.4 Постановления);
  • запрет по оказанию услуг общепита в период с 23:00 до 06:00 часов. Кроме того, приостановлено действие требования об усиленном режиме текущей дезинфекции в объектах общепита и торговли (п. 1.5 Постановления).

Сохраняются противоэпидемические меры по своевременному выявлению заболевших и мероприятия, обеспечивающие мониторинг за эпидемическим процессом. Установлено, что лиц с внебольничной пневмонией или подозрением на нее теперь госпитализируют в медорганизации, где исключена внутрибольничная передача инфекции. В частности, для этого нужно разграничить потоки больных, вести текущую дезинфекцию, обеспечить использование СИЗ персоналом (п. 2 Постановления). Раньше таких пациентов направляли в инфекционные стационары, и только если это было невозможно, больных размещали в учреждениях с выделенными зонами.

При ухудшении обстановки по COVID-19 действие ограничительных мероприятий может быть возобновлено.

На заметку: также оперативным штабом принято решение об отмене требования о предоставлении результатов ПЦР-тестирования на COVID-19 для граждан Республики Беларусь по прибытии авиатранспортом в Россию (Информация на сайте Правительства РФ от 04.07.2022).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»